К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-138/2026 ~ М-109/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Горьковский районный суд Омской области · судья Пичерских Михаил Сергеевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
03.04.2026
Решение
23.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-138/2026

(УИД 55RS0011-01-2026-000158-58)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации р.п. Горьковское Омской области 23 апреля 2026 года

Горьковский районный суд Омской области составе председательствующего судьи Пичерских М.С., при секретаре Гущанской Н.И., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «ФинТраст» к Плахину Василию Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось в суд с иском к Плахину В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обосновании иска указано, что 13.10.2013 между ОАО «Уральский банк реконструкции и развития (после реорганизации ПАО КБ «УБРиР») и Плахиным В.В. был заключен кредитный договор № № По состоянию на дату перехода прав требования у Плахина В.В. образовалась задолженность перед ПАО КБ «УБРиР» в размере 100 000 руб. ПАО КБ «УБРиР» уступило ООО «ПКО «ФинТраст» права требования к Плахину В.В. по кредитному договору № №, на основании договора уступки права требования от 25.12.2020 № 11-2020.

На дату перехода права требования и по настоящее время задолженность составляет 882 163,08 руб. В связи с чем, истец на основании ст.ст. 309, 809-811, 819 ГК РФ просил взыскать с Плахина В.В. задолженность по кредиту в размере 100 000 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 руб.

Представитель истца ООО «ПКО «ФинТраст» в суд не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, при этом представитель истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 3, 51-52).

Ответчик Плахин В.В., в судебное заседание, будучи надлежаще уведомленным о дате и времени судебного заседания, не явился, в письменном возражении ходатайствовал о применении положений о пропуске истцом срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований (л.д. 48-49, 53-55).

Исследовав письменные доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е. для совершения договора достаточно соглашения сторон.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, т.е. в устной форме, в простой письменной форме или в нотариально удостоверенной письменной форме.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила по займу, если иное не предусмотрено правилами по кредиту и не вытекает из существа кредитного договора.

Пунктом 1 ст. 809 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Статьями 810, 811 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 331 ГК РФ, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (пункт 3 той же статьи).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что 13.10.2013между ОАО «Уральский банк реконструкции и развития (после реорганизации ПАО КБ «УБРиР») и Плахиным В.В. в офертно-акцептной форме, на основании заявления ответчика от 13.10.2013 заключен кредитный договор № KD26042000016567, в рамках которого ответчику выпущена банковская и предоставлен кредит «Кредит «Открытый_Интернет» в размере 483 230,58 рублей, под 34% годовых на 84 месяца, дата последнего ежемесячного платежа - 13.10.2020 (л.д. 6,7-8).

С Общими условиями обслуживания физических лиц, тарифами Плахин В.В. был ознакомлен, о чем имеется его подпись на заявлении о предоставлении кредита (л.д. 7-8).

Заявление являлось офертой, которое была акцептовано банком путем выпуска кредитной карты.

15.12.2020 ПАО КБ «УБРиР» уступило ООО «ПКО «Финтраст» права требования к Плахину В.В. по кредитному договору № №, на основании договора уступки права требования № 11-2020 (л.д. 12-14).

Размер задолженности Плахина В.В. по кредитному договору № № по состоянию на 25.12.2020 составляет 882 163,07 рублей, в том числе: 483 135,17 рублей - основной долг, 399 027,90 рублей - проценты (л.д. 14).

После 03.02.2014, денежные средства на счет ответчика не поступали, погашение задолженности не осуществлялось (л.д. 6, оборотная сторона 7).

Факт неисполнения обязательств по договору ответчиком не оспаривается, как не оспаривается представленный истцом расчет задолженности, основанный на движении денежных средств по счету, проверенный судом в судебном заседании.

В связи с вышеизложенным в судебном заседании достоверно установлено, что ответчик не надлежаще исполнял в установленные сроки свои обязательства по погашению кредита и уплате процентов по нему.

Рассматривая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности (л.д. 48), суд принимает во внимание следующее.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведённых правовых норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Между тем в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Пунктом 1 ст. 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В судебном заседании установлено, что Плахин В.В. обязался возвращать кредит и уплачивать начисленные за пользование кредитом проценты путем внесения ежемесячных (до каждого 13 числа) платежей в размере 15 169,00 руб. каждый, последний платеж должен быть произведен 13.10.2020 в размере 15 306,84 руб. (л.д. 7-8).

Таким образом, применительно к вышеуказанным нормам права срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права - в данном случае со дня неоплаты заемщиком каждого ежемесячного платежа.

На основании заявления ООО «ПКО «ФинТраст» о взыскании задолженности по кредитному договору № № с Плахина В.В., мировым судьей судебного участка № 4 в Горьковском судебном районе Омской области 09.07.2025 вынесено определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа (л.д. 20).

Таким образом, учитывая, что срок последнего платежа согласно графику погашения задолженности определен датой 13.10.2020, а к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился только в июле 2025 года, а с настоящим исковым заявлением ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось 26.03.2026, последними пропущен срок исковой давности, который истек 13.10.2023.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что истцом по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору был пропущен срок исковой давности, о применении которого просил ответчик, что в силу п. 2 ст. 199 ГК РФявляется самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Как следует из материалов дела, на обстоятельства перерыва, приостановления течения срока исковой давности истец не ссылался, ходатайство о восстановлении срока исковой давности с указанием уважительных причин его пропуска, истцом не заявлялось.

Иных доводов и обстоятельств, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и могли повлиять на оценку доказательств, суду не представлено.

Поскольку в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме, оснований для взыскания с ответчика государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь статьями 12, 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ПКО «ФинТраст» к Плахину Василию Викторовичу, № г.р. (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 03.10.2013, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Горьковский районный суд Омской области.

Председательствующий М.С. Пичерских

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик2

  • П. В. В.

  • П. В. В.

Ход дела

  1. 14:55

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:01

    Передача материалов судье

  3. 15:27

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:20

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 11:23

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 11:30

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 15:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 11:55

    Дело оформлено

  11. 11:56

    Дело передано в архив