ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
№ 5-691/2026 УИД № 54GV0009-01-2026-000558-10
23 апреля 2026 года город Томск
Судья Томского гарнизонного военного суда Б., рассмотрев в помещении военного суда по адресу: город Томск, улица Набережная реки Ушайки, дом 4, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в войсковой части ..., <звание>
Р., родившегося ... в ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, ИНН №, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Р., привлеченный постановлением <должность> от <дата> №, вступившим в законную силу 2 сентября 2025 года, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть до 31 октября 2025 года включительно, указанный штраф не уплатил.
Р., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, свою вину в совершенном правонарушении признал, заявил о своем раскаянии в содеянном. С учетом положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата>, Р. не уплатил назначенный в соответствии с постановлением № от <дата> административный штраф в размере 1500 рублей в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок.
Из копии постановления <должность> <адрес> от <дата>, вступившего в законную силу 2 сентября 2025 года, усматривается, что Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Согласно сведениям ФБД и выписке из электронной базы ГИБДД, Р. не уплатил административный штраф, назначенный в соответствии с постановлением № от <дата>, по состоянию на дату составления в отношении него упомянутого протокола об административном правонарушении, то есть в пределах срока, предусмотренного частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.
Иной информации об уплате административного штрафа Р. не представил.
При этом данных о том, что Р. обращался с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа, в материалах дела не имеется.
Согласно статье 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается следующий за ним первый рабочий день.
Таким образом, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок для уплаты штрафа, исчисляемый по правилам статьи 4.8 КоАП РФ, истекал 31 октября 2025 года.
Оценивая вышеизложенные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность признает достаточной для решения вопроса о наличии в действиях Р. состава административного правонарушения.
Поскольку Р. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то содеянное им судья квалифицирует как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Р., не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность Р., судья учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Назначая Р. административное наказание, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего его административную ответственность обстоятельств.
Поскольку Р. является военнослужащим, в соответствии с частью 2 статьи 3.9, частью 3 статьи 3.13 КоАП РФ к нему не могут быть применены наказания в виде административного ареста и обязательных работ.
Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Получателем штрафа является: УФК по Кемеровской области-Кузбассу (ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу, л/с 04391056400), ИНН 4207013532, КПП 420501001, р/с 03100643000000013900 в ОКЦ № 5 СибГУ Банка России//УФК по Кемеровской области-Кузбассу г. Кемерово, КБК 18811601123010001140, БИК 013207212, ОКТМО 32514000, УИН 0.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
После вступления постановления в законную силу направить его копию в Отдел Госавтоинспекции ОМВД России «Ленинск-Кузнецкий» ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу.
На постановление может быть подана жалоба, принесен протест через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Б.