ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
№ 5-806/2026 УИД № 70MS0028-01-2026-001435-69
25 мая 2026 года город Томск
Судья Томского гарнизонного военного суда Б., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при ведении протокола рассмотрения дела секретарем судебного заседания Шумиловой С.В., рассмотрев в помещении военного суда по адресу: город Томск, улица Набережная реки Ушайки, дом 4, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в по контракту войсковой части 00000, <звание>
К., родившегося ... в ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
К., привлеченный постановлением <должность> № от <дата>, вступившим в законную силу 3 декабря 2025 года, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть до 2 февраля 2026 года включительно, указанный штраф не уплатил.
К. в суде вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения не признал и пояснил, что о совершении им в <дата> административного правонарушения, связанного с неправильной парковкой автомобиля, он знал, однако длительное время ждал, когда ему будут представлены реквизиты для оплаты административного штрафа. Но поскольку место его фактического проживания не совпадает с адресом регистрации, копию постановления <должность> № от <дата> о наложении административного штрафа он получил только в феврале 2026 года и сразу штраф оплатил.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата>, К. не уплатил назначенный в соответствии с постановлением № от <дата> штраф в размере 1000 рублей в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок.
Из копии постановления <должность> № от <дата>, вступившего в законную силу 3 декабря 2025 года, усматривается, что К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью ... статьи ... <закон>, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно уведомлению от <дата> № К. не уплатил административный штраф, назначенный в соответствии с постановлением № от <дата>, по состоянию на дату составления в отношении него упомянутого протокола об административном правонарушении, то есть в пределах срока, предусмотренного частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.
Согласно статье 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается следующий за ним первый рабочий день.
Таким образом, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок для уплаты штрафа, исчисляемый по правилам статьи 4.8 КоАП РФ, истекал 2 февраля 2026 года.
Согласно представленному в деле чеку по операции от <дата>, он в указанный день через ПАО «МТС-БАНК» оплатил административный штраф в размере 1000 рублей, при этом в платежном документе отражено, что данная оплата является именно штрафом по исполнительному производству №, возбужденному на основании постановления № от <дата>.
Доводы К. о несвоевременности получения документа о наложении административного штрафа судья отвергает как несостоятельные, поскольку постановление о назначении ему данного административного наказания данным лицом вступило в законную силу и подлежало исполнению, не было обжаловано в установленном порядке. При этом воспоследовавшая с его стороны <дата> оплата назначенного административного штрафа имела место после истечения срока, предусмотренного частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.
Оценивая вышеизложенные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность признает достаточной для решения вопроса о наличии в действиях К. состава административного правонарушения.
Поскольку К. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то содеянное им судья квалифицирует как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
В соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях.
Назначая К. административное наказание, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности, отсутствие отягчающих и смягчающих его административную ответственность обстоятельств.
Поскольку К. является военнослужащим, в соответствии с частью 2 статьи 3.9, частью 3 статьи 3.13 КоАП РФ к нему не могут быть применены наказания в виде административного ареста и обязательных работ.
Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Получателем штрафа является: УФК по Томской области (Администрация ЗАТО Северск), КПП 702401, ИНН 7024009277, ОКАТО 6971000, р/с 03100643000000016500 в ОКЦ № 10 СибГУ Банка России /УФК по Томской области, БИК 016902004, кор. сч. 40102810245370000058, КБК 80411602010020000140, УИН 0.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию постановления направить лицу, в отношении которого оно вынесено, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
После вступления постановления в законную силу направить его копию в администрацию ЗАТО Северск Томской области.
На постановление может быть подана жалоба, принесен протест через судью, вынесшего постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Б.