РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2026 года г. Новоалтайск
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Мельниковой С.П., при помощнике судьи Удалове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю к Кобелеву И.А. о взыскании штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее – Фонд) обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Кобелева И.А. штраф в размере 1 000 руб. за нарушение законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В административном иске заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи административного искового заявления.
В обоснование заявленных требований указано, что свою обязанность уплатить данный штраф Кобелев И.А. не выполнил. Требование об уплате недоимки по штрафу не исполнено, мировым судьей отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии с частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
Проверяя соблюдение налоговым органом, порядка принудительного взыскания недоимки, суд исходит из факта пропуска срока на принудительное взыскание по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что индивидуальный предприниматель Кобелев И.А. в период с 23 июня 2016 года по 23 июля 2018 года состоял на учете в качестве страхователя в филиале № 5 ГУ – АРОФСС Российской Федерации и являлся плательщиком страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, за своевременную выплату застрахованным отдельных видов обеспечения по страхованию в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, а также за достоверность представляемых страховщику сведений, необходимых для назначения застрахованным обеспечения по страхованию.
В силу абзаца 1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2016 года) страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Согласно пункту 7 статьи 6.1 вышеназванного кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В нарушение требований вышеуказанных норм Кобелевым И.А. допущено непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок (не позднее 25 июля 2017 года) расчета по форме 4-ФСС за первое полугодие 2017 года в отделение Фонда. Фактически расчет по форме 4-ФСС за первое полугодие 2017 года был представлен 26 июля 2017 года.
В соответствии с частью 1 статьи 26.30 вышеназванного закона непредставление страхователем предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Количество просроченных дней 1.
Факт нарушения установлен при проведении камеральной проверки страхователя, по результатам которой составлен акт № 312 н/с от 09 августа 2017 года.
В связи с изложенным Филиалом № 5 ГУ – Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 11 сентября 2017 года № 312 н/с в виде штрафа в размере 1 000 руб.
Проверяя соблюдение Фондом предусмотренного законом порядка взыскания задолженности по штрафу, суд приходит к следующему.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма и должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (статьи 69,70 Налогового кодекса Российской Федерации).
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.
В соответствии с пунктами 1, 2, 10 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
В связи с неуплатой штрафа в сумме 1 000 руб. за налоговый период 2017 год, отделением Фонда в адрес Кобелева И.А. было направлено требование № 312 н/с от 11 октября 2017 года о необходимости уплаты данного штрафа, со сроком исполнения до 30 октября 2017 года.
Следовательно, шестимесячный срок обращения Фонда с заявлением о выдаче судебного приказа истекал 30 апреля 2018 года.
С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика начисленного штрафа Фонд обратился к мировому судье судебного участка №3 г.Новоалтайска 24 сентября 2025 года, то есть с пропуском срока.
Несоблюдение данного срока свидетельствует о нарушении Фондом порядка взыскания с Кобелева И.А. недоимки по штрафу.
В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Вопрос о том, является ли причина пропуска срока уважительной, суд решает в каждом конкретном случае. При этом, в качестве уважительных причин пропуска срока могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременное обращение в суд невозможным или крайне затруднительным. Обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, возлагается на административного истца.
Судом административному истцу предлагалось представить доказательства своевременного обращения за взысканием недоимки по штрафу за 2017 год, в случае отсутствия таковых – доказательства уважительности пропуска такого срока.
Между тем в ходе рассмотрения дела Фондом таких доказательств не представлено и не указаны такие уважительные причины.
Административным истцом лишь указано в административном иске обоснование пропуска срока, согласно которому проводилось внесудебное взыскание штрафа, а потому заявление о вынесении судебного приказа было направлено на судебный участок с пропуском срока.
Данное обстоятельство не свидетельствует об уважительности пропуска срока на обращение с заявлением о вынесении судебного приказа, поскольку отделение Фонда является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором штрафов и своевременностью их взимания, а потому внутренние неполадки в работе, не освобождают указанный орган от своевременного исполнения возложенных на него функций. Более того, доказательств указанных причин не представлено.
С учетом изложенных обстоятельств административные исковые требования оставляются судом без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 175-180, 290, 293 и 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
административные исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю к Кобелеву И.А. о взыскании штрафа оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.П. Мельникова
Мотивированное решение изготовлено10 марта 2026 года.