К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1181/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Канский городской суд Красноярского края · судья Глущенко Юлия Викторовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
13.05.2026
Решение
22.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-1181 /2026

24RS0025-01-2026-000113-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2026 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В., при секретаре Кажемской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

УСТАНОВИЛ:

АО «ТБанк» обратилось в суд к ответчику с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что 14.11.2019г. между АО "ТБанк" и ФИО2 был заключен кредитный договор кредитной карты № с лимитом задолженности 72 000 руб. Составными частями заключенного договора являются заявление-анкета, подписанная ответчиком, Тарифы по тарифному плану, указанному в заявлении-анкете, Условия комплексного банковского обслуживания физических лиц. В соответствии с заключенным кредитным договором ответчик взял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, а также в установленные сроки вернуть банку заемные средства. В нарушение условий договора заемщик неоднократно допускал просрочку по оплате платежей, в связи с чем, 18.03.2022 г. истец расторг договор путем выставления заключительного счета, который подлежал оплате в течение 30 дней после даты его формирования, однако до настоящего времени задолженность не погашена. Истец просит взыскать просроченную задолженность за период с 15.10.2021 г., по 18.02.2022 г. в размере 74332,55 руб., из которых: 73219,23 руб. - просроченная задолженность по основному долгу, 0,00 руб. - проценты, 1113,32 руб. - штрафы, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Представитель истца АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представлено письменное ходатайство, согласно которому просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, на вынесение решения в заочном порядке согласен.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил применить срок исковой давности, в удовлетворении требований отказать.

Суд учитывает, что неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца с учетом письменного ходатайства и заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором.

В силу ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в АО "Тинькофф Банк" с заявлением - анкетой о заключении договора о выпуске и обслуживании кредитной карты в соответствии с тарифным планом ТПС 7.27 и Условиями комплексного банковского обслуживания АО "Тинькофф Банк".

Составными частями заключенного договора являются: заявление - Анкета, тарифный план, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт АО "Тинькофф Банк".

В соответствии с пунктом 2.4 Условий комплексного банковского обслуживания АО "Тинькофф Банк" договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете клиента. Акцепт осуществляется путем активации банком кредитной карты. Договор также считается заключенным с момента поступления в банк первого реестра платежей.

Кредитный договор заключен путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете, в соответствии с которым кредитор выдал кредитную карту с лимитом задолженности в размере 72 000 руб.

В Тарифном плане банк предоставил заемщику всю необходимую информацию о размере средств, взимаемых за конкретную операцию и за отдельные услуги, оказываемые в рамках договора.

Исходя из Тарифного плана, процентная ставка по кредиту составила на покупки и платы в беспроцентный период до 55 дней 0,% годовых, на покупку при условии оплаты минимального платежа 29,9% годовых, на снятие наличных, и прочие операции, в том числе покупки при неоплате минимального платежа 49,9 % годовых.

Составными частями договора являются размещаемые на сайте tbank.ru Условия комплексного банковского обслуживания, Общие условия кредитования, Тарифы по тарифному плану, индивидуальные условия кредитования и Заявление-Анкета клиента.

Свои обязательства по кредитному договору банк выполнял надлежащим образом, осуществлял кредитование ответчика от своего имени и за свой счет, ответчик же свои обязательства по возврату кредита выполняла ненадлежащим образом, поскольку неоднократно допускала просрочку платежа, чем нарушала условия договора, что подтверждается выпиской по счету.

В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк расторг договор путём выставления в адрес ответчика заключительного счета 18.03.2022. г.. и требованием об уплате задолженности в размере 94013,70 руб. в течение 30 дней с момента его получения.

Неисполнение ответчиком требования банка послужило для АО «ТБанк» основанием обращения в суд.

Согласно расчёту истца, возникла задолженность за период за период с 15.10.2021 г., по 18.02.2022 г. в размере 74332,55 руб., из которых: 73219,23 руб. - просроченная задолженность по основному долгу, 0,00 руб. - проценты, 1113,32 руб. - штрафы.

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается и представить доказательства в обоснование своих требований.

Доказательств надлежащего исполнения взятых на себя обязательств по кредитному договору ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд находит требования АО «ТБанк» о взыскании с ответчика ФИО2 просроченной задолженности в размере 74332,55 рублей, обоснованными и подлежащими взысканию с ответчика, согласно расчёту, представленному АО «ТБанк», который суд находит верным.

Вместе с тем, разрешая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд полагает, что подлежит применению срок исковой давности к предъявленной задолженности по следующим основаниям.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

На основании ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 г. № 2/1, заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Истец в соответствии с Условиями направил 18.03.2022 г. в адрес ответчика ФИО2 заключительный счет-выписку с требованием оплаты задолженности в течение 30 дней с момента его получения. Срок исковой давности начал течь с 18.04.2022 г., заканчивается 18.04.2025 г.

После выставления заключительного счета, долг ответчиком не погашался, что подтверждается выпиской по счету и не оспаривалось сторонами.

02.03.2025 г. истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика суммы долга по рассматриваемому кредитному договору в установленный срок (согласно конверту), на основании которого 28.03.2025 г. был выдан судебный приказ о взыскании с ответчика суммы долга, определением мирового судьи судебного участка № 137 в г. Канском районе Красноярского края от 03.02.2026 г. судебный приказ от 28.03.2025 г. отменен, в связи с поданным ответчиком возражениями.

В суд общей юрисдикции Канский городской суд истец обратился 27.02.2026 г. то есть в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, следовательно, срок исковой давности начинает течь с момента первоначального обращения к мировому судье 02.03.2025 г., следовательно взыскания по всем платежам необходимо производить с 02.03.2022 г.

Согласно расчету задолженности, за период с 02.03.2022 г. начислен штраф в размере 311,33 руб., и 2029,61 руб. проценты, иных сумм за указанный период не начислено.

При этом, до отмены заочного решения ФИО2 по исполнительному производству №№/25/24065-ИП взыскана сумма 12178,4 руб.

Таким образом, с учетом взысканной суммы, не обращенной к повороту исполнения решения суда задолженности ФИО2 перед АО «ТБанк» не имеется, долг в 2340,94 рубля является погашенным, в связи с чем требования удовлетворению не подлежат.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.09.2015 г. № 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

С учетом того, что срок исковой давности по заявленным требованиям истек г. (по сроку, установленному в заключительном счете-выписке), с заявлением о выдаче судебного приказа и настоящего искового заявления истец обратился за сроком исковой давности, то исковые требования не подлежат удовлетворению.

О пропуске срока исковой давности было заявлено ответчиком, то есть надлежащим лицом, заявление сделано до вынесения решения, пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Суд, учитывает, что ни в исковом заявлении, ни приложенными к нему письменными доказательствами, истец не объясняет причину пропуска обращения в суд, не указывает, какие обстоятельства послужили причиной его пропуска, ходатайства о восстановлении срока для обращения в суд заявлено не было.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что АО «ТБанк» за пределами срока исковой давности реализовало свое право на обращение в суд за защитой нарушенного права при подачи настоящего искового заявления, а также учитывая заявление стороны ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд считает необходимым в удовлетворении заявленных АО «ТБанк» требований о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать по причине пропуска истцом сроков исковой давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «ТБанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в мотивированном виде.

Судья Глущенко Ю.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Участники

Истец

  • АО "ТБанк"

    ИНН 7710140679КПП 771301001ОГРН 1027739642281

Ответчик

  • Б. В. Н.

Ход дела

  1. 14:00

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:55

    Передача материалов судье

  3. 10:46

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  5. 17:50

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 09:12

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 09:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства