ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-186/2026
по делу об административном правонарушении
22 апреля 2026 года город Чита
Судья Читинского гарнизонного военного суда Б., при секретаре судебного заседания А.., рассмотрев в помещении Читинского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: Забайкальский край, город Чита, ул. Амурская, д.3, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № <данные изъяты>
Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты> №, ранее к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.25 КоАП РФ, не привлекался, установил:
Ф.. 25 октября 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, который в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, то есть по 12 января 2026 года, не уплатил.
Надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела Ф.. в суд не прибыл, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем судья счёл возможным в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ провести судебное разбирательство в отсутствие данного лица.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, в частности, после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
При этом ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ определено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как видно из копии постановления по делу об административном правонарушении № от 25 октября 2025 года, Ф.. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей. Данное постановление Ф.. получил лично 25 октября 2025 года, сведений о его обжаловании не имеется, в связи с чем оно вступило в законную силу 5 ноября 2025 года, а срок уплаты административного штрафа истёк 12 января 2026 года.
Как следует из квитанции от ПТК ВИВ по состоянию на 20 апреля 2026 года Ф. штраф по вышеуказанному постановлению не уплачен.
Сведений об обратном либо об отсрочке или рассрочке данного штрафа, равно как и доказательств наличия невозможности уплаты в установленный законом срок, судье не представлено.
Согласно протоколу <данные изъяты> № об административном правонарушении от 22 марта 2026 года, Ф.. не уплатил в установленный законом срок административный штраф, наложенный на него постановлением № от 25 октября 2025 года, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
С учётом изложенного судья находит установленным, что Ф.., который будучи подвергнутым 25 октября 2025 года административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок, то есть по 12 января 2025 года, его не уплатил. Данные действия судья расценивает как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, и квалифицирует их по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает, что Ф.. на момент совершения правонарушения является военнослужащим и к нему невозможно применить иные виды административного наказания, кроме административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 3.5, 3.9, 3.13, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, постановил:
Ф. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен Ф. по реквизитам: <данные изъяты> не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Восточный окружной военный суд путём подачи жалобы судье, которым вынесено постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Б.