ОПРЕДЕЛЕНИЕ
3 сентября 2026 года г. Биробиджан
Судья суда Еврейской автономной области Логинова Е.В. в порядке подготовки к рассмотрению жалобы должностного лица административного органа на постановление судьи Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 04.08.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агровосток»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 04.08.2026 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агровосток» (далее – ООО «Агровосток») прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением, врио начальника МОМВД России «Ленинский» С. обратился в суд Еврейской автономной области с жалобой, в которой просит постановление судьи районного суда от 04.08.2026 отменить, дело вернуть на новое рассмотрение.
Изучив в порядке статьи 30.4 КоАП РФ жалобу и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о ее возвращении без рассмотрения по существу по следующим основаниям.
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу (пункт 1 части 1 статьи 30.4 КоАП РФ).
Порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении установлен главой 30 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно правилам исчисления сроков, предусмотренным статьей 4.8 КоАП РФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Из содержания жалобы должностного лица административного органа следует, что копия постановления судьи районного суда от 04.08.2026 получена административным органом 04.08.2026. Следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 14.08.2026.
Согласно штампу на жалобе и списку входящей корреспонденции Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области за 17.08.2026 жалоба подана в суд должностным лицом административного органа нарочно 17.08.2026, то есть по истечении установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока на подачу жалобы.
При этом жалоба не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, жалоба должностного лица административного органа не может быть принята к производству и подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
При этом следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 30.12 КоАП РФ вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу врио начальника МОМВД России «Ленинский» С. на постановление судьи Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 04.08.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агровосток», возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.14 КоАП РФ.
Судья Е.В. Логинова