РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2026 г. г.Новосибирск
Заельцовский районный суд г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Березневой Е.И., при секретаре Шемендюк А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "Банк Русский Стандарт" к Следенко Н. А. о взыскании сумм по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к Селеденко Н. А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование заявленных требований указано, что xx.xx.xxxx г. между АО «Банк Русский Стандарт» и Селеденко Н. А. был заключен кредитный договор (договор займа) __ о предоставлении Селеденко Н.А. потребительского кредита. В соответствии с условиями кредитного договора АО «Банк Русский Стандарт» также выпускает на имя клиента банковскую карту «Русский Стандарт», открывает банковский счет, используемый в рамках Договора о карте, устанавливает клиенту лимит и осуществляет кредитование расходных операций.
В соответствии с условиями договора, срок погашения задолженности, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком в виде выставления клиенту заключительного счета-выписки. 23.05.2007 г. банк выставил клиенту заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 198204,92 руб. не позднее 22.06.2007 г.
Истец просил взыскать с Селеденко Н.А. задолженность по договору __ от xx.xx.xxxx за период с 23.08.2005 по 18.08.2025 в размере 198164,11руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 944,92 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчик Селеденко Н.А., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просила рассматривать дело в свое отсутствие. Представила возражение на иск, в котором возражала против удовлетворения заявленных требований, просила применить срок исковой давности и отказать истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленным пунктами 2 и 3 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, которыми для заключения договора также предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению. Порядок принятия такого предложения указан в п.3 ст.438 Гражданского кодекса РФ (уплата соответствующей суммы и т.п.).
Из письменных материалов дела следует, что xx.xx.xxxx. на основании заявления Следенко Н. А. АО «Банк Русский Стандарт» заключил с ней кредитный договор __ согласно которому банк обязался предоставить заемщику кредит в размере 8998,80 руб. на 306 дней, то есть с 19.04.2005 по 19.02.2006, под 29% годовых для приобретения мобильного телефона в ООО «Эльдорадо-Сибирь».
Величина ежемесячного платежа в счет погашения кредита, уплаты ежемесячной платы по кредиту (процентов, начисляемых на остаток ссудной задолженности) была установлена в размере 1200 руб., последняя выплата – 1 146,37 руб.
Банком обязательства по кредиту были исполнены надлежащим образом, предоставив заемщику кредит в заявленном размере, что подтверждается выпиской по счету.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В связи с неисполнением заемщиком обязательств по своевременному внесению платежей по кредитному договору и уплате процентов образовалась задолженность.
Из представленного истцом расчета следует, что размер задолженности по кредитному договору __ от xx.xx.xxxx составляет 198 164,11 руб., что является суммой основного долга.
Рассматривая заявленное ответчиком ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ).
Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ (данная норма в силу положений ч. 2 ст.819 ГК РФ применяется и к рассматриваемым отношениям по кредитному договору), если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Истец, реализовав свое право, направил в адрес заемщика заключительную счет-выписку от 23.04.2007, в которой потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере 198 204,92 руб. в срок до 22.06.2007 (л.д.19). Однако указанное требование осталось без исполнения.
Поскольку задолженность подлежала оплате до 22 июня 2007 года, то с этой даты подлежит исчислению срок исковой давности, так как именно с этого времени кредитной организации стало известно о неисполнении заемщиком обязательства о возврате задолженности, соответственно срок исковой давности истек 22 июня 2010 года.
Настоящее исковое заявление направлено в суд по почте 25 августа 2025 года, то есть за пределами срока исковой давности.
Как установлено судом, АО «Банк Русский Стандарт» 28.08.2023 обратилось к мировому судье 1-го судебного участка Барабинского судебного района Новосибирской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Следенко Н.А. задолженности по договору __ от xx.xx.xxxx, направив его по почте, в результате чего мировым судьей был вынесен судебный приказ от 08.09.2023 года __ который был отменен на основании определения от 24.07.2024.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Течение срока исковой давности в данном случае не приостанавливалось, поскольку с заявлением о вынесении судебного приказа АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье уже за пределами срока исковой давности 28.08.2023 г.
Статьей 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах исковые требования АО "Банк Русский Стандарт" к Следенко Н. А. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежат.
Поскольку в удовлетворении заявленных требований истцу отказано, не подлежат взысканию с ответчика и расходы по уплате государственной пошлины в соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО "Банк Русский Стандарт" к Следенко Н. А. о взыскании сумм по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.И. Березнева
Решение суда изготовлено в окончательном виде 18.03.2026 г.
Судья Е.И. Березнева