К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-112/2026 ~ М-83/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Пий-Хемский районный суд Республики Тыва · судья Сергеев Кирилл Александрович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
07.04.2026
Решение
07.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Номер здания, название обособленного подразделения
Пий-Хемский районный суд Республики Тыва

Решения

Дело № 2а-112/2026

УИД № 17RS0005-01-2023-000187-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2026 года г. Туран

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сергеева К.А., при секретаре Даваа М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва к Донгак Т.С. о взыскании недоимки по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по Республике Тыва обратилась в суд с административным исковым заявлением к Донгак Т.С. о взыскании задолженности по имущественным налогам в размере 612 рублей за период 2020 и налоговому штрафу в сумме 1000 рублей за 2019 год, ссылаясь на неисполнение последней обязанности налогоплательщика по их оплате. При этом налоговый орган указывает на то, что им пропущен срок на обращение в суд с административным исковым заявлением, в связи с чем просит его восстановить.

Представитель административного истца УФНС России по Республике Тыва, административный ответчик Донгак Т.С. в судебное заседание не явились, о времени, дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращались.

Согласно ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела. Оснований для признания обязательной явки неявившихся лиц не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ и главой 32 КАС РФ.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 ст. 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу ст. 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК РФ (п. 2 ст. 45 НК).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 263-ФЗ, с 28.12.2022 действует единый налоговый платеж. Все налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам необходимо платить путем внесения денежных средств на счет единым налоговым платежом (далее - ЕНП).

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности, с соблюдением последовательности установленной статьей 45 Кодекса.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 57 Налогового кодекса РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Как следует из искового заявления и материалов дела административный ответчик Донгак Т.С. состоит на налоговом учете по месту жительства в УФНС по Республике Тыва.

Донгак Т.С. является собственником следующего имущества: квартиры с кадастровым номером №, расположенной в <адрес>, земельного участка с кадастровым номером № в <адрес>, земельного участка в <адрес>, в связи с чем несет обязанность уплатить установленные законом налоги на указанное имущество.

Согласно представленным административным истцом сведений, Донгак Т.С. имеет задолженность по уплате налога на землю за 2020 год в общем размере 42 рубля, по уплате имущественного налога за 2020 года в размере 570 рублей, также за ней числиться долг по уплате налогового штрафа в размере 1000 рублей за 2019 год.

В связи с неуплатой в добровольном порядке Донгак Т.С. указанной задолженности, налоговым органом в порядке ст. ст. 69, 70 НК РФ, через личный кабинет налогоплательщика налогоплательщику выставлялось требование № 2213 от 21.01.2021, в котором сообщалось о наличии задолженности по уплате указанных налогов и сборов, а также об обязанности уплатить в установленный срок. Однако ответчиком вышеуказанная сумма не была оплачена.

В п. 1 ст. 48 НК РФ указано, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица в размере, не превышающем отрицательное сальдо единого налогового счета, посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии со статьями 46 и 47 настоящего Кодекса решения о взыскании задолженности, поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности, информации о счетах, по которым подлежат приостановлению операции в соответствии с пунктом 2 статьи 76 настоящего Кодекса, постановления о взыскании задолженности.

Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что в целях настоящей статьи принятие решения о взыскании задолженности и его направление физическому лицу осуществляются в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Решение о взыскании задолженности, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 настоящего Кодекса, в течение шести месяцев после истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта для принятия решения о взыскании задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (абз. 3 п. 1).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Определением мирового судьи судебного участка Пий-Хемского кожууна от 22.09.2025 года УФНС по Республике Тыва отказано в выдаче судебного приказа о взыскании с должника Донгак Т.С. недоимки по указанным налогам, после чего административный истец обратился в районный суд с настоящим административным иском.

Согласно имеющимся в материалах дела сведений, налогоплательщику Донгак Т.С. налоговым органом были выставлены требования: № 2213 от 21.01.2021 по оплате штрафа за налоговые нарушения за 2019 (предусмотренный законом срок оплаты до 09.12.2020) в размере 1000 рублей, № 80066 от 15.12.2021 по оплате имущественных налогов за 2020 в размере 612 рублей и пени 1,99 рублей (предусмотренный законом срок оплаты до 01.12.2021), путем размещения их в личном кабинете налогоплательщика (даты вручения указаны, как 22.01.2021 и 17.12.2021), предложено оплатить указанные задолженности в сроки соответственно до 21.02.2021 и до 24.01.2022. Поскольку сумма недоимки не превысила 3000 рублей, то сроки принудительного взыскания задолженности в приказном порядке ст. 48 НК РФ, истекли 09.06.2024 и 01.06.2025 (+ 3 года + 6 месяцев).

При этом, как указано в исковом заявлении, административный истец просит восстановить пропущенный срок для взыскания налоговой задолженности по указанным требованиям, при это никак не обосновывая уважительность пропуска срока для обращения в суд.

Согласно ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных НК РФ, не может осуществляться.

Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве", истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, является препятствием для выдачи судебного приказа.

При таких обстоятельствах, поскольку налоговый орган утратил право на принудительное взыскание суммы налога в связи с пропуском установленного срока и отсутствием доказательств уважительности пропуска срока, основания для удовлетворения административного искового заявления отсутствуют.

Налоговая инспекция является государственным органом, при должной степени заботливости и осмотрительности сотрудники налоговой инспекции объективно имели возможность в течение шестимесячного срока выявить задолженность и обратиться в суд в установленные законом сроки.

Однако в установленный законом срок налоговая инспекция с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье не обратилась. Доказательств наличия причин, объективно препятствующих своевременному обращению с заявлением, налоговой инспекцией суду не представлено.

В связи с изложенным суд не усматривает законных оснований для восстановления пропущенного налоговой инспекцией срока на обращение с заявлением о принудительном взыскании указанной задолженности с Донгак Т.С.

Пропуск срока на обращение в суд свидетельствует об утрате возможности принудительного взыскания задолженности, а потому исковые требования налоговой инспекции к Донгак Т.С. о взыскании обязательных платежей и санкций, следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 150, 175 - 180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска УФНС России по Республике Тыва к Донгак Т.С. о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий К.А. Сергеев

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва

    ИНН 1701037515КПП 170101001

Административный ответчик

  • Д. С. Т. С.

Ход дела

  1. 18:24

    Регистрация административного искового заявления

  2. 09:10

    Передача материалов судье

  3. 13:00

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 13:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 13:01

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал №2 (2 этаж) · ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 14:54

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 17:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства