К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-386/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Хабаровска · судья Митин Андрей Леонидович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.10.2026
Решение
26.10.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
27 № 006309
Номер здания, название обособленного подразделения
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска

Решения

Дело № 12-386/2026

27RS0006-01-2026-002309-76

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 октября 2026 года г. Хабаровск

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы Качотяна Р.С. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Качотяна Руслана Самвеловича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» от 05.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), Качотян Руслан Самвелович привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 200 000 рублей.

Не согласившись с постановлением по делу, Качотян Р.С. 22.10.2026 (согласно оттиску печати входящей корреспонденции мирового судьи судебного участка № 6 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска») обратился нарочно в суд с жалобой на данное постановление.

При подготовке жалобы к рассмотрению установлено, что жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, копия постановления от 05.06.2026 направлена Качотяну Р.С. посредством организации почтовой связи (АО «Почта России») по адресу: <адрес>, что подтверждается сопроводительным письмом от 05.06.2026 (л.д. 113), отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80095922665969 (л.д. 115), списком № 56 (Партия 314510) внутренних почтовых отправлений от 10.06.2026 (л.д. 116).

Согласно пункту 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

При направлении копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382 (далее – Правила оказания услуг почтовой связи).

Согласно пункту 34 Правила оказания услуг почтовой связи почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда «административное») при невозможности их вручения адресатам хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Возвращенные почтовые переводы, принятые с использованием платежных карт или сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России, выплачиваются отправителям за их счет в безналичной форме. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 05.06.2026 направлена по адресу регистрации Качотяна Р.С. посредством почтовой корреспонденции (отправлению присвоен почтовый идентификатор 80095922665969).

Так, в соответствии с отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80095922665969 (л.д. 115), 16 июня 2026 года указанное почтовое отправление принято в отделении почтовой связи, 17 июня 2026 года прибыло в место вручения, 17 июня 2026 года осуществлена неудачная попытка вручения, 25 июня 2026 года возвращено из-за истечения срока хранения, 29 июня 2026 года почтовое отправление вручено отправителю почтальоном.

Таким образом, учитывая установленный факт направления корреспонденции в адрес Качотяна Р.С., срок ее хранения отделением почтовой связи, суд приходит к выводу о том, что мировым судьей принимались все необходимые меры для вручения Качотяну Р.С. копии постановления от 05.06.2026, который, как адресат, самостоятельно несет риск неполучения почтовой корреспонденции, направленной в его адрес.

Каких-либо данных, подтверждающих невозможность получения Качотяном Р.С. указанной копии постановления, в материалах дела не имеется, Качотяном Р.С. суду такие сведения не представлены.

Нарушения требований Правил оказания услуг почтовой связи организацией почтовой связи при направлении Качотяну Р.С. копии постановления от 05.06.2026, судом не установлено.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок истек в 24 часа 00 минут 09 июля 2026 года, постановление от 05.06.2026 вступило в законную силу 10 июля 2026 года.

Жалоба на постановление от 05.06.2026 подана Качотяном Р.С. 22 октября 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Ходатайств о восстановлении срока на обжалование ни в поданной жалобе, ни в приложениях к жалобе, не заявлено.

Ссылка в жалобе о том, что о вынесении постановления Качотян Р.С. узнал только 16.10.2026 после получения уведомления от судебных приставов, не свидетельствует о соблюдении им установленного срока подачи жалобы, поскольку, исходя из материалов дела, копия постановления, направленная посредством организации почтовой связи, Качотяном Р.С. не получена, поскольку возвращена в связи с истечением срока хранения.

Сведений о принятии каких-либо действий по обжалованию данного постановления в пределах установленного срока обжалования не вступившего в законную силу постановления, с отказом в принятии жалобы, с возращением жалобы заявителю, суду не представлено.

При этом судом принимается во внимание, что Качотян Р.С. вправе реализовать свое право на обжалование судебного акта, подав в Хабаровский краевой суд жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Качотяна Р.С. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Качотяна Руслана Самвеловича – возвратить заявителю.

Определение вступает в законную силу в день его вынесения и может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья А.Л. Митин

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Р. С.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:22

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:23

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства