АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2026 года с. Идринское
Идринский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Тимофеевой С.С., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского края от 13 мая 2026 года по материалам дела N М-0719/33/2026 о возврате заявления о вынесении судебного приказа ИП Марениной Галины Ивановны к ФИО2 о взыскании задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
ИП Маренина Г.И. обратилась в судебный участок № 33 в Идринском районе с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО4. задолженности по договору микрозайма № 495-20925505 от 26.06.2025.
Определением мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского кая от 13 мая 2026 года заявление ИП Марениной Г.И. о выдаче судебного приказа возвращено заявителю, в связи с отсутствием письменного согласия должника ФИО2 на уступку прав (требований) по договору микрозайма, полученного кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности ИП Марениной Г.И.
Не согласившись с данным определением мирового судьи, 26 июля 2026 года ИП Маренина Г.И. обратилась в суд с частной жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы, мотивируя свое ходатайство поздним получением копии обжалуемого судебного акта.
В силу части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (с 01.01.2026 г. в редакции ФЗ от 01.04.2025 г.) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Так, согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены названным Кодексом.
Согласно части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Установленные статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила восстановления процессуальных сроков на подачу жалобы в совокупности со статьей 56 данного Кодекса предусматривают в качестве необходимого условия для такого восстановления обязанность лица, подавшего соответствующее заявление, представить доказательства уважительности причин пропуска процессуального срока, что направлено на исключение злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, заявляющих о восстановлении пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований.
Как следует из разъяснений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п. (абзац 6 пункта 20 указанного постановления).
При оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий, характер причин, не позволивших заявителю, обратиться в суд в пределах установленного законом срока, наличие иных причин, повлиявших на пропуск срока.
Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае.
Согласно части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Судом апелляционной инстанции установлено и следует из материалов дела, что мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе определение о возврате заявления ИП Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по договору займа вынесено 13 мая 2026 года.
13 мая 2026 года копия определения направлена в адрес Марениной Г.И. заказным письмом с уведомлением, исх. номер 02-26/1948.
Согласно почтовому уведомлению копия определения от 13.05.2026 получена адресатом 20.05.2026, что также подтверждается отслеживанием отправлений по трек номеру Почта России, в связи с чем последним днем подачи частной жалобы на указанное определение суда являлось 10 июня 2026 года.
Частная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, подана заявителем, согласно почтовому конверту - 26 июля 2026 года.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценивая доводы заявителя об уважительности причин пропуска срока на подачу частной жалобы (ее получение 20.07.2026), суд исходя из того, что процессуальное поведение заявителя жалобы, указавшего о получении решения суда по истечении срока обжалования, не может быть признано добросовестным в контексте требований статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку каких-либо объективных причин, препятствовавших подать частную жалобу в установленный срок, заявителем не приведено, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 112, 332 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ИП Марениной Галины Ивановны о восстановлении срока на обжалование определения мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского края от 13 мая 2026 года по заявлению ИП Марениной Галины Ивановны к ФИО2 о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа, отказать.
Частную жалобу ИП Марениной Галины Ивановны вернуть без рассмотрения по существу.
Апелляционное определение вступает в законную силу с момента вынесения.
Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья С.С. Тимофеева
Верно
Судья С.С. Тимофеева