К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-567/2026 ~ М-295/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кызылский районный суд Республики Тыва · судья Чооду Розалия Ачын-ооловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
10.03.2026
Решение
03.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-567/2026

УИД 17RS0005-01-2026-000398-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2026 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Чооду Р.А., при секретаре Сарыглар Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» к К.В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества умершего заемщика К.Л.А., установил:

Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» обратилось (далее ООО ПКО «Югория») в суд с иском к наследственному имуществу К.Л.А. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ОТП Банк» и К.Л.А. заключен кредитный договор № на сумму 42 100 рублей. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 67 131,74 рубль за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования. ДД.ММ.ГГГГ АО «ОТП Банк» уступило право требования по просроченным кредитам ООО ПКО «Югория» на основании договора уступки прав №. Как стало известно истцу должник К.Л.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, после чего нотариусом открыто наследственное дело №. Таким образом, наследники умершей К.Л.А. отвечают по ее долгам с даты открытия наследства в пределах стоимости наследственного имущества. Просит взыскать задолженность по кредитному договору за счет наследственного имущества К.Л.А. в размере 67 131,74 рубля, которая состоит из: 42 059,67 рублей – основной долг; 25 072,07 рубейя – проценты на непросроченный основной долг, а также государственную пошлину в размере 4 000 рублей, а всего взыскать 71 131,74 рубля.

Определением Кызылского районного суда от 7 мая 2026 года в качестве соответчика привлечен К.В.В., в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика привлечены: К.Ж.В., К.А.В., К.А.В., К.Б.В.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик К.В.В. в судебное заседание не явился, до судебного заседания направил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а также ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Третьи лица К.Ж.В., К.А.В., К.А.В., К.Б.В. извещены путем вручения расписки об отложении судебного заседания на 3 июня 2026 года и посредством телефонограммы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании ст. 819 ГК РФ обязательства по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 810 ГК РФ обязательства заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Сумма займа считается возвращенной с момента передачи или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ обязательства банк имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами при образовании просроченной задолженности, вызванной нарушением заемщиком срока, установленного для возврата очередной части.

Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ К.Л.А. обратилась к АО «ОТП Банк» с заявлением об открытии текущего счета и о предоставлении кредита в размере 30 000 рублей на срок 5 месяцев с ежемесячным платежом 6 570 рублей.

Со всеми условиями договора заемщик ознакомлен в день его заключения. Факт заключения договора, равно как и реальное получение денежных средств, ответчиком не оспорено.

Вместе с тем, К.Л.А. допустила просрочку принятых на себя обязательств, в установленный срок не возвратил сумму займа.

В соответствии с п.1 ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п.1 ст.388 ГК РФ).

На основании ст.384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

ДД.ММ.ГГГГ АО «ОТП Банк» и ООО «Югорское коллекторское агентство» заключили договор уступки прав (требований) №, согласно которому АО «ОТП Банк» уступил права требования задолженности по кредитным договорам.

Согласно приложению (Реестр заемщиков) к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ в числе прочих переданы права требования по кредитному договору №, должник К.Л.А., общая сумма задолженности составляет 68 580,74 рублей.

Согласно расчету истца, задолженность К.Л.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 67 131,74 рубль, которая состоит из: 42 059,67 рублей - основной долг; 25 072,07 рубля - проценты на непросроченный основной долг.

Таким образом, у истца в силу приведенных выше норм закона имеет право требования возврата всей суммы займа и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом.

Вместе с тем, ответчиком К.В.В. заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п.2 ст.200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Как установлено судом выше, договор заключен на срок 5 месяцев.

Таким образом, срок возврата суммы кредита приходился на ДД.ММ.ГГГГ, а трехлетний срок для предъявления исковых требований истекал ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем судом установлено, что К.Л.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, после чего нотариусом Кызылского кожууна Республики Тыва С.Б.М. ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело № в наследство вступил сын умершей К.В.В., наследственное дело окончено ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

При этом п.3 ст.1175 ГК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2021 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» прямо указывают, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

Срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению, следовательно срок исковой давности истек 27 июля 2016 года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленного стороной ответчика ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности, трехлетний срок на обращение в суд за защитой нарушенных прав пропущен истцом без уважительных причин, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Основания для приостановления течения срока исковой давности, предусмотренные п.1 ст. 202 ГК РФ, судом не установлены. На уважительные причины пропуска срока исковой давности, предусмотренные ст. 205 ГК РФ, истец в иске не ссылается.

Таким образом, исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» к К.В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества умершей К.Л.А., подлежит отказу в удовлетворении в полном объеме.

В связи с отказом в удовлетворении основного требования, подлежит отказу в удовлетворении и требование о взыскании судебных расходов.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд решил:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Югория» к К.В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества умершего заемщика К.Л.А., оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения - 17 июня 2026 года.

Судья подпись Р.А. Чооду

Копия верна, судья:______________________ Р.А. Чооду

Участники

Истец

  • ООО "Югорское коллекторское агентство" (ООО "Югория)

    ИНН 8601038645ОГРН 1098601001124

Ответчик2

  • К. В. В.

  • К. Л. А.

Третье лицо4

  • К. А. В.

  • К. А. В.

  • К. Б. В.

  • К. Ж. В.

Ход дела

  1. 17:04

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 19:17

    Передача материалов судье

  3. 11:00

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:10

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:15

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 16:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОБЕИХ СТОРОН

  7. 09:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Привлечение соответчика или соответчиков

  8. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №2 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 13:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 15:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 15:00

    Дело оформлено

  12. 16:00

    Дело передано в архив