К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-180/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Иланский районный суд Красноярского края · судья Шепелева Наталья Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
27.08.2026
Решение
23.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810524260805001779

Решения

12-180/2026

УИД 24RS0021-01-2026-000711-02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 сентября 2026 года г. Иланский

Судья Иланского районного суда Красноярского края Шепелева Н.Ю., изучив жалобу Мельяновича Станислава Анатольевича на постановление, вынесенное 05.08.2026 года ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю о признании Мельяновича С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 05.08.2026 года Мельянович С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

Не согласившись с постановлением, Мельянович С.А. подал жалобу, в которой просит отменить данное постановление, указав, что в момент правонарушения автомобилем управляла его супруга.

Вопросы пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентированы Главой 30 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Как следует из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на такое постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено 05.08.2026 года и в этот же день копия оспариваемого постановления была получена Мельяновичем С.А., что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, следовательно, предусмотренный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования истек 15.08.2026 года, в то время как жалоба подана в суд лишь 18.08.2026 года, что подтверждается датой подписи жалобы заявителем и штампом почтового отделения. При этом, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы не заявлено, о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока заявителем не указано.

Таким образом, факт несвоевременной подачи жалобы и отсутствие ходатайства о восстановлении срока, подтвержден, в связи с чем указанная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Мельяновичу Станиславу Анатольевичу жалобу на постановление №, вынесенное 05.08.2026 года ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю о признании Мельяновича С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Судья Н.Ю. Шепелева

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. С. А.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:17

    Истребованы материалы

  3. 15:16

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:16

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:35

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:03

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 10:05

    Вступило в законную силу