ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 сентября 2026 года г. Иланский
Судья Иланского районного суда Красноярского края Шепелева Н.Ю., изучив жалобу Мельяновича Станислава Анатольевича на постановление, вынесенное 05.08.2026 года ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю о признании Мельяновича С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю № от 05.08.2026 года Мельянович С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.
Не согласившись с постановлением, Мельянович С.А. подал жалобу, в которой просит отменить данное постановление, указав, что в момент правонарушения автомобилем управляла его супруга.
Вопросы пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентированы Главой 30 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Как следует из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на такое постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено 05.08.2026 года и в этот же день копия оспариваемого постановления была получена Мельяновичем С.А., что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, следовательно, предусмотренный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования истек 15.08.2026 года, в то время как жалоба подана в суд лишь 18.08.2026 года, что подтверждается датой подписи жалобы заявителем и штампом почтового отделения. При этом, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы не заявлено, о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока заявителем не указано.
Таким образом, факт несвоевременной подачи жалобы и отсутствие ходатайства о восстановлении срока, подтвержден, в связи с чем указанная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Мельяновичу Станиславу Анатольевичу жалобу на постановление №, вынесенное 05.08.2026 года ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю о признании Мельяновича С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Судья Н.Ю. Шепелева