РЕШЕНИЕ
3 декабря 2025 года г. Барнаул, пр-т Ленина, 25
Судья Алтайского краевого суда Скляр А.А., рассмотрев жалобу защитника сельскохозяйственного потребительского закупочно-сбытового кооператива «Молочный К*Рай» ААВ на определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 10 октября 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления,
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора Межрегионального территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 29 августа 2024 года *** сельскохозяйственный потребительский закупочно-сбытовой кооператив «Молочный К*Рай» (далее - СПЗСК «Молочный К*Рай») признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, 23 августа 2025 года защитник СПЗСК «Молочный К*Рай» ААВ обжаловал его в суд, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, ссылаясь на то, что копию обжалуемого постановления СПЗСК «Молочный К*Рай» не получал, о вынесенном постановлении узнал при наложении на расчетные счета организации ареста службой судебных приставов.
Определением судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 10 октября 2025 года защитнику СПЗСК «Молочный К*Рай» ААВ отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В Алтайский краевой суд поступила жалобы защитника СПЗСК «Молочный К*Рай» ААВ, в которой он просит определение судьи районного суда от 10 октября 2025 года отменить, восстановить пропущенный срок, повторно излагая свои доводы о наличии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока в связи с неполучением по почте копии обжалуемого постановления, должностным лицом не предприняты всевозможные меры к надлежащему извещению СПЗСК «Молочный К*Рай».
Законный представитель СПЗСК «Молочный К*Рай», его защитник в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (телефонограммы представлены в материалах дела), уважительных причин неявки не представили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив материалы дела, приходу к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Указанное правило применяется и при вступлении в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами административных органов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года №947 утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовавшие до 30 июня 2025 года) (далее - Правила), согласно которым копия постановления в виде электронного документа размещается в личном кабинете адресата в едином портале, что возможно при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункты 3, 4 Правил).
В случае подтверждения возможности доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале организация федеральной почтовой связи направляет оператору единого портала постановление в том виде и формате, в которых оно поступило в информационную систему организации федеральной почтовой связи в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 настоящих Правил, для его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 8 Правил).
Постановление считается доставленным (врученным) адресату на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение семи дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).
Из положений пункта 12 Правил следует, что в случае невыполнения вышеуказанного условия или в случае, если в течение семи дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи. Адресат вправе отказаться от получения постановлений посредством единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале.
В настоящем случае постановление вынесено в соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
С учетом положений пункта 12 Правил отправление было преобразовано в почтовое отправление на бумажном носителе и направлено СПЗСК «Молочный К*Рай» по юридическому адресу организации 652716, <адрес>, р-н Прокопьевский, <адрес> (этот же адрес указан и в жалобах, адресованных в суд), что подтверждается статусом почтового отправления с почтовым идентификатором *** о направлении 29 августа 2024 года электронного письма в центр гибридной печати с последующей передачей в отделение почтовой связи.
5 сентября 2024 года указанное отправление прибыло в место вручения, после обработки выдано почтальону для доставки извещения, которое было доставлено адресату в тот же день, в отчете имеется неудачная попытка вручения, 13 сентября 2024 года почтовое отправление возвратилось отправителю в связи с истечением срока его хранения, 28 сентября 2025 года поступило на временное хранение.
При таких обстоятельствах постановление по делу об административном правонарушении могло быть обжаловано в течение десяти суток с даты возвращения копии данного постановления, и на момент обращения заявителя в районный суд с жалобой этот срок истек. Жалоба направлена в суд 23 августа 2025 года, то есть с существенным пропуском процессуального срока.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Таких обстоятельств по делу об административном правонарушении в отношении СПЗСК «Молочный К*Рай» не установлено.
С учетом изложенного судьей районного суда сделан законный и обоснованный вывод об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, поскольку в данном случае должностным лицом административного органа, возложенная на него приведенными правовыми нормами обязанность направления копии вынесенного по делу постановления выполнена и с учетом приведенных выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации постановление по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) должностному лицу его копии вступило в законную силу, СПЗСК «Молочный К*Рай» не представил подтверждающие обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы в период до вступления постановления в законную силу.
В свою очередь, ненадлежащая организация и отслеживание поступающей в адрес юридического лица почтовой корреспонденции не является основанием для удовлетворения его ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования (в рамках данного дела направленная Алтайским краевым судом в адрес СПЗСК «Молочный К*Рай» судебная корреспонденция также не была им получена).
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 10 октября 2025 года оставить без изменения, жалобу защитника сельскохозяйственного потребительского закупочно-сбытового кооператива «Молочный К*Рай» ААВ - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья А.А. Скляр