К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-210/2025

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Котликова Ольга Петровна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
17.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
пост. 10677481250627814602
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Бережнов Р.С. Дело № 7-210/2025

РЕШЕНИЕ

17 декабря 2025 года г. Барнаул, пр. Ленина, 25

Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., рассмотрев жалобу Л. на определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 29 августа 2025 года о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 17 июня 2025 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей.

Л. обратился в Залесовский районный суд Алтайского края с жалобой на данное постановление.

Определением судьи названного суда от 29 августа 2025 года жалоба возвращена как поданная с пропуском срока на обжалование при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, Л. просит определение отменить, настаивает на том, что жалоба подана в установленный законом 10-дневный срок со дня получения копии постановления.

В судебное заседание Л. не явился, извещен надлежаще, его защитник Ж. жалобу поддержала.

Проверив дело и доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене определения.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.Как следует из материалов дела, заказному письму, содержащему копию обжалуемого постановления, присвоен номер ШПИ <данные изъяты>.

Возвращая жалобу, судья районного суда исходил из того, что согласно отчету официального сайта Почты России почтовое отправление с указанным номером получено Л. 23 июня 2025 года, жалоба подана 8 июля 2025 года, т.е. с пропуском установленного срока.

При этом судьей оставлено без внимания, что в названном отчете содержится также указание на то, что почтовое отправление вручено адресату 3 июля 2025 года, однако причина данных противоречий судьей не установлена.

По запросу судьи Алтайского краевого суда, направленному в УФПС Кемеровской области, поступила информация о том, что фактически почтовое отправление ШПИ <данные изъяты> вручено адресату 3 июля 2025 года.

Таким образом, поскольку срок обжалования постановления для Л. истекал 14 июля 2025 года, вывод судьи о пропуске срока обжалования является ошибочным.

При таких данных определение подлежит отмене с возвращением жалобы в тот же суд на стадию принятия.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья решил:

определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 29 августа 2025 года отменить, жалобу Л. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 17 июня 2025 года с материалами дела возвратить в тот же суд.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Алтайского краевого суда О.П. Котликова

Участники

Защитник

  • Ж. Л. В.

Представитель

  • М. Р. Ц.

Привлекаемое лицо

  • Л. Р. А.

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    зал не определен · Прочие основания

  3. 14:30

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  4. 16:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства