К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-232/2025

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Пасынкова Ольга Михайловна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
08.12.2025
Решение
24.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
Постановление №10677481250583078415
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Пряженникова Н.А. Дело № 7-232/2025

УИД: ***

*** (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

24 декабря 2025 года г.Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Пасынкова О.М., рассмотрев жалобу АДС на определение судьи Крутихинского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2025 года о возвращении жалобы АДС на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ДДА от 12 мая 2025 года, которым

АДС, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 375000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

согласно данному постановлению, вынесенному в порядке части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по итогам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи «UnicamWIM»», заводской номер CAM17001217, АДС 26 марта 2025 года в 7 часов 41 минуту 37 секунд на 159 км + 289 м автомобильной дороги К-02 «Павловск-Камень-на-Оби-граница НСО, Алтайский край» в Крутихинском районе Алтайского края, являясь владельцем тяжеловесного транспортного средства «***», государственный регистрационный знак ***, допустил перевозку груза на данном транспортном средстве в составе 5-осного автопоезда с превышением габарита по высоте на 0,19 м (4,19 м при допустимой 4 м) без специального разрешения.

АДС 28 мая 2025 года подал жалобу в районный суд на вышеназванное постановление, ссылаясь на его незаконность.

Определением судьи Крутихинского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2025 года жалоба возвращена.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 26 ноября 2025 года (копия определения получена 2 декабря 2025 года), АДС просит об отмене определения, восстановлении срока обжалования, направлении жалобы в тот же суд для рассмотрения по существу, ссылаясь на то, что первоначально подал жалобу в пределах срока обжалования 26 мая 2025 года, однако ввиду отсутствия юридического образования в неподписанном виде, в связи с чем таковая была возвращена, после чего 28 мая 2025 года жалоба была подана повторно, жалоба возвращена по истечении более 4 месяцев, что лишило его возможности своевременного обжалования.

В судебном заседании защитник АДС - ПЕИ доводы жалобы поддержала. АДС, извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился, ходатайств об отложении разбирательства не поступало.

Проверив материалы настоящего дела, дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 той же статьи).

Как следует из материалов дела, копия постановления была направлена АДС в электронной форме 16 мая 2025 года (ШПИ ***), вручена 17 мая 2025 года.

Приведенные обстоятельства подтверждаются постановлением, данными официального сайта АО «Почта России», ответом Минцифры от ДД.ММ.ГГ, согласно которому вышеуказанное постановление доставлено в личный кабинет АДС на ЕПГУ 16 мая 2025 года, просмотрено пользователем во время авторизации, входа на ЕПГУ 17 мая 2025 года, что соответствует пункту 10 Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года № 947, действовавших до 1 июля 2025 года.

В этой связи срок на подачу жалобы на постановление подлежит исчислению с 17 мая 2025 года и истек 27 мая 2025 года, а жалоба подана 28 мая 2025 года с пропуском срока и не содержала ходатайства о восстановлении такового.

Доводы жалобы о наличии оснований к восстановлению срока обжалования со ссылками на подачу жалобы в пределах срока обжалования 26 мая 2025 года без подписи, повторное направление жалобы в подписанном виде в кратчайший срок после возвращения первоначально поданной, не имею значения для рассматриваемого вопроса.

Пропуск срока обжалования в отсутствие ходатайства о восстановлении такового является препятствием к рассмотрению жалобы по существу.

При этом вопрос о восстановлении срока обжалования определения и решения должностных лиц, как о том просит заявитель, не подлежит рассмотрению судьей краевого суда, поскольку разрешение данного ходатайства отнесено к компетенции судьи Крутихинского районного суда Алтайского края, уполномоченного на рассмотрение жалобы по существу.

Ссылка в жалобе на длительность рассмотрения судьей вопроса о возвращении жалобы не свидетельствует о нарушении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в силу части 1.1. статьи 30.5 данного Кодекса срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подлежит исчислению со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Материалы дела об административном правонарушении МТУ Ространснадзора по ЦФО по своевременно направленному запросу поступили лишь 12 ноября 2025 года.

С учетом изложенного оснований к удовлетворению жалобы не имеется.

В рассматриваемом случае заявитель не лишен возможности подачи жалобы в Крутихинский районный суд Алтайского края с ходатайством о восстановлении срока обжалования, приведением в том числе вышеизложенных обстоятельств в обоснование уважительности причин пропуска срока.

Руководствуясь статьей 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

определение судьи Крутихинского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2025 года оставить без изменения, жалобу АДС - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья О.М.Пасынкова

Участники

Представитель

  • М. Р. Ц.

Привлекаемое лицо

  • А. Д. С.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства