РЕШЕНИЕ
4 февраля 2026 года г.Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Пасынкова О.М., рассмотрев жалобу защитника ПАВ - ИЕА на определение судьи Калманского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года о возвращении жалобы защитника ПАВ - ИЕА на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО КЕА от 4 июня 2025 года в отношении ПАВ по части 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
защитник ПАВ - ИЕА 16 июня 2025 года обратилась в суд с жалобой, в которой просила об отмене вышеуказанного постановления.
Определением судьи Калманского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года жалоба возвращена.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 18 декабря 2025 года, защитник ПАВ - ИЕА просит об отмене определения, ссылаясь на то, что жалоба подана в срок в первый рабочий день, что подтверждается соответствующей квитанцией.
В судебном заседании защитник ПАВ - БИВ доводы жалобы поддержал. ПАВ, его защитник - ИЕА, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не явились.
Проверив материалы настоящего дела, дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, выслушав защитника, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Возвращая жалобу, судья районного суда пришел к выводу о том, что срок пропущен, поскольку жалоба подана 16 июня 2025 года и не содержит ходатайства о восстановлении такового.
Как следует из материалов дела, включая постановление, данные официального сайта АО «Почта России», копия обжалуемого постановления получена ПАВ 5 июня 2025 года.
В этой связи срок на обжалование истекал 16 июня 2025 года (первый рабочий день).
При этом жалоба, как усматривается из конверта, представленной заявителем квитанции с тем же штриховым почтовым идентификатором, сведений официального сайта АО «Почта России», принята отделением почтовой связи 16 июня 2025 года.
Таким образом, жалоба подана в районный суд в установленный законом срок.
С учетом изложенного определение подлежит отмене с возвращением дела в тот же суд на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьей 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
жалобу защитника ПАВ - ИЕА удовлетворить.
Определение судьи Калманского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года отменить.
Дело возвратить в Калманский районный суд Алтайского края на новое рассмотрение.
Решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.М.Пасынкова