К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-258/2025

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Пасынкова Ольга Михайловна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
29.12.2025
Решение
04.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление №10677471250634833502
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Жигулин Е.Н. Дело № 7-258/2025

***

*** (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

4 февраля 2026 года г.Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Пасынкова О.М., рассмотрев жалобу защитника ПАВ - ИЕА на определение судьи Калманского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года о возвращении жалобы защитника ПАВ - ИЕА на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО КЕА от 4 июня 2025 года в отношении ПАВ по части 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

защитник ПАВ - ИЕА 16 июня 2025 года обратилась в суд с жалобой, в которой просила об отмене вышеуказанного постановления.

Определением судьи Калманского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года жалоба возвращена.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 18 декабря 2025 года, защитник ПАВ - ИЕА просит об отмене определения, ссылаясь на то, что жалоба подана в срок в первый рабочий день, что подтверждается соответствующей квитанцией.

В судебном заседании защитник ПАВ - БИВ доводы жалобы поддержал. ПАВ, его защитник - ИЕА, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не явились.

Проверив материалы настоящего дела, дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, выслушав защитника, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Возвращая жалобу, судья районного суда пришел к выводу о том, что срок пропущен, поскольку жалоба подана 16 июня 2025 года и не содержит ходатайства о восстановлении такового.

Как следует из материалов дела, включая постановление, данные официального сайта АО «Почта России», копия обжалуемого постановления получена ПАВ 5 июня 2025 года.

В этой связи срок на обжалование истекал 16 июня 2025 года (первый рабочий день).

При этом жалоба, как усматривается из конверта, представленной заявителем квитанции с тем же штриховым почтовым идентификатором, сведений официального сайта АО «Почта России», принята отделением почтовой связи 16 июня 2025 года.

Таким образом, жалоба подана в районный суд в установленный законом срок.

С учетом изложенного определение подлежит отмене с возвращением дела в тот же суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьей 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

жалобу защитника ПАВ - ИЕА удовлетворить.

Определение судьи Калманского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года отменить.

Дело возвратить в Калманский районный суд Алтайского края на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.М.Пасынкова

Участники

Защитник

  • И. Е. А.

Представитель

  • М. Р. Ц.

Привлекаемое лицо

  • П. А. В.

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства