РЕШЕНИЕ
3 февраля 2026 года г. Барнаул, пр. Ленина, д. 25
Судья Алтайского краевого суда Соболева С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Алтайвторметалл» С на определение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 16 декабря 2025 года о прекращении производства по жалобе,
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Е от 7 апреля 2025 года общество с ограниченной ответственностью «Алтайвторметалл» (далее – ООО «Алтайвторметалл») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник ООО «Алтайвторметалл» С обратился в суд с жалобой, производство по которой определением судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 8 сентября 2025 года прекращено в связи с пропуском срока на подачу жалобы.
Решением судьи Алтайского краевого суда от 5 ноября 2025 года определение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 8 сентября 2025 года отменено, жалоба защитника со всеми материалами направлена в тот же суд.
При новом рассмотрении определением судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 16 декабря 2025 года производство по жалобе вновь прекращено в связи с пропуском на ее подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, защитник ООО «Алтайвторметалл» С просит отменить определение и направить жалобу для рассмотрения по существу, настаивая на своевременном обращении в суд с учетом времени получения постановления 9 апреля 2025 года в 00:54 час. по местному времени.
В судебное заседание защитник ООО «Алтайвторметалл» С, законный представитель юридического лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Изучив доводы жалобы, проверив дело об административном правонарушении в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление (ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, срок обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении исчисляется со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Прекращая производство по жалобе, судья районного суда исходил из того, что копия вынесенного в отношении ООО «Алтайвторметалл» постановления была получена последним 8 апреля 2025 года, соответственно, последним днем подачи жалобы являлось 18 апреля 2025 года, в связи с чем подача заявителем жалобы 19 апреля 2025 года имела место за пределами установленного законом десятидневного срока.
Действительно, как следует из материалов дела, а именно отчета об отслеживании почтовых отправлений (л.д. ***), а также ответа АО «Почта России» от 24 октября 2025 года (л.д. ***), в качестве даты вручения адресату заказного письма, пересылаемого в форме электронного документа, указано 8 апреля 2025 года.
Вместе с тем судьей районного суда не было учтено, что местом проведения операций по доставке электронного документа являлось место нахождения серверного оборудования в г. Москве, соответственно, указанное в отчете об отслеживании отправления время вручения 20:54 час. также являлось московским, в то время как ООО «Алтайвторметалл» расположено в г. Бийске, где с учетом разницы во времени на момент доставления постановления было 00:54 час. 9 апреля 2025 года.
Таким образом, вопреки выводам судьи, обращение ООО «Алтайвторметалл» в суд с жалобой на постановление должностного лица 19 апреля 2025 года имело место в пределах установленного законом срока, в связи с чем правовых оснований для прекращения производства по жалобе не имелось.
При таких обстоятельствах определение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 16 декабря 2025 года подлежит отмене, а дело об административном правонарушении - направлению в тот же суд для рассмотрения по существу жалобы ООО «Алтайвторметалл» на постановление должностного лица от 7 апреля 2025 года.
Руководствуясь статьями 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Центрального районного суда г. Барнаула от 16 декабря 2025 года отменить, материалы дела возвратить в тот же суд для рассмотрения жалобы.
Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья С.Л. Соболева