К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-23/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Мальцева Ольга Анатольевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
30.01.2026
Решение
11.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление №10677481240318098714
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Михайленко Э.А. Дело № 7-23/2026

УИД 22RS0045-01-2025-000305-79 № 12-236/2025 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

11 марта 2026 года г.Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Мальцева О.А., рассмотрев жалобу ФИО3 на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО1 № 10677481240318098714 от 17 сентября 2024 года в отношении ФИО3 по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

согласно данному постановлению, вынесенному в порядке части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по итогам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи «UnicamWIM»», заводской номер CAM20001725, 5 августа 2024 года в 14:07:17 час. на 14 км + 600 м автомобильной дороги К-06 «Бийск-Белокуриха» в Бийском районе Алтайского края, зафиксировано движение тяжеловесного транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ***, собственником которого является ФИО3, в составе 6-осного автопоезда с превышением осевой нагрузки на группу осей автопоезда № 2 (оси 4-6) на 13,26 % (2983 т), двигаясь с нагрузкой 25,483 тонны на группу осей № 2 при допустимой нагрузке 22,500 т на группу осей без специального разрешения.

ФИО3 29 мая 2025 года обратилась в суд с жалобой, просила об отмене постановления с прекращением производства по делу, ссылаясь на его незаконность. Одновременно просила о восстановлении срока обжалования, указывая, что копию постановления получила в ОСП по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г.Новокузнецка 19 мая 2025 года в нечитаемом виде, 7 мая 2025 года обратилась в орган с заявлением о направлении копии постановления, которую получила при личном посещении ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО 28 ноября 2025 года. Копию постановления посредством ЕПГУ не получала, в период с 11 по 25 сентября 2024 года находилась за пределами Российской Федерации.

Определением судьи Смоленского районного суда Алтайского края от 2 июня 2025 года жалоба предана для рассмотрения по подсудности в Бийский районный суд Алтайского края.

Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года в восстановлении срока отказано, жалоба возвращена.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 20 декабря 2025 года (копия определения получена 10 декабря 2025 года), ФИО3 просит определение отменить с возвращением дела на новое рассмотрение, приводя прежние доводы, указывая также на то, что копия постановления, полученная 19 мая 2025 года ОСП по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г.Новокузнецка не содержала сведений о месте правонарушения, транспортном средстве, возможность личного получения копии в органе в г.Твери появилась лишь 28 ноября 2025 года, и с вышеуказанной даты подлежит исчислению срок обжалования постановления, в период пребывания за пределами Российской Федерации с 11 по 25 сентября 2024 года личным кабинетом на ЕПГУ она не пользовалась.

В судебное заседание ФИО3 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще, заявила ходатайство об отложении судебного заседания в связи с поломкой транспортного средства и невозможности прибыть в назначенному времени, которое оставлено без удовлетворения в виду непредставления доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание.

Проверив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно положениям части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действовавшей в период срока обжалования редакции жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса).

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования, судья районного суда пришел к выводам о том, что копия оспариваемого постановления была вручена ФИО3 18 сентября 2024 года, жалоба подана с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска этого срока, и доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности своевременно подать жалобу, не имеется.

С данными выводами следует согласиться.

Как следует из материалов дела копия постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО1 № 10677481240318098714 от 17 сентября 2024 года была направлена ФИО2 в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием ЕПГУ по месту жительства (<адрес>) 17 сентября 2024 года, электронное письмо 18 сентября 2024 года вручено адресату.

Указанное обстоятельство подтверждается данными официального сайта АО «Почта России» (ШПИ 65694599010785).

Как следует из ответа Минцифры от 16 февраля 2026 года, ФИО3 с 4 июля 2024 года подключена подписка «Автоштрафы» на получение электронных документов посредством ЕПГУ, что означает получение постановлений на следующий день, после размещения в личном документе с сохранением доступа к таковым в личном кабинете ЕПГУ на постоянной основе. Постановление *** доставлено в личный кабинет 17 сентября 2024 года, просмотрено пользователем во время авторизации 18 сентября 2024 года, просмотрено пользователем в личном кабинете (подтверждена доставка) 4 октября 2024 года, прочитано пользователем 28 мая 2025 года.

В этой связи срок обжалования подлежит исчислению с 18 сентября 2024 года и истек 28 сентября 2024 года, а жалоба подана 29 мая 2025 года с существенным пропуском срока (более 8 месяцев).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года№ 990-О-О, 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права на обжалование в установленный законом срок: экземпляр постановления о привлечении к административной ответственности направлен своевременно, срок и порядок обжалования разъяснены.

Каких-либо уважительных причин, свидетельствующих об объективной невозможности своевременной подачи жалобы, не приведено и не усматривается по материалам дела.

Доводы ФИО3 о том, что копию постановления посредством ЕПГУ она не получала, опровергаются материалами дела.

Так, согласно части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действовавшей до 1 июля 2025 года, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с абзацем 1 пункта 2 Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года № 947, утративших силу с 1 июля 2025 года (далее - Правила), экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Пунктом 3 Правил определено, что постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.

Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункт 4 Правил).

Возможность доставки постановления в личный кабинет определяет оператор единого портала (пункт 7).

Согласно пункту 9 Правил в день размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений.

Постановление считается доставленным (врученным) адресату на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение семи дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).

В случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 12 Правил).

Адресат вправе отказаться от получения постановлений посредством единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале. Указанные действия могут осуществляться с использованием функционала личного кабинета на едином портале либо путем направления оператору единого портала соответствующих заявлений в письменной форме (пункт 13 Правил).

В рассматриваемом случае, учитывая наличие согласия адресата на получение постановлений в электронной форме, то есть исключительно в личный кабинет на едином портале, в силу пункта 10 Правил постановление признается врученным и направления документа на бумажном носителе не требовалось.

Отсутствие ФИО3 в Российской Федерации с период с 11 по 29 сентября 2024 года, препятствием для обращения в суд не являлось с учетом даты получения копии постановления, а также срока, истекшего к моменту подачи настоящей жалобы в районный суд.

Ссылка на получение 19 мая 2025 года копии в ОСП по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г.Новокузнецка, 28 ноября 2028 года заверенной копии постановления на бумажном носителе при личном посещении МТУ Ространснадзора по ЦФО не имеет значения для исчисления срока обжалования и не подтверждают каких-либо препятствий к своевременной подачи жалобы, учитывая наличие постановления в личном кабинете в постоянном доступе.

При таких обстоятельствах оснований к отмене либо изменению определения судьи районного суда и удовлетворению жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 10 декабря 2025 года оставить без изменения, жалобу ФИО3 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья О.А. Мальцева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Т. А.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:23

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 10:31

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства