РЕШЕНИЕ
18 марта 2026 года г. Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Бугаков Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Автобустур» на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 12 января 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением главного государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяковой М.К. от 26 марта 2024 года ООО «Автобустур» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 руб.
ООО «Автобустур» 24 октября 2024 года обратилось в суд с жалобой на указанное постановление. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, в связи с неполучением копии постановления.
Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 12 января 2026 года в восстановлении срока обжалования постановления отказано.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд ООО «Автобустур» просит определение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Законный представитель, защитник ООО «Автобустур» в судебное заседание не явились, извещены надлежаще согласно требованиям статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении не заявили.
Проверив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно положениям части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции на дату вынесения постановления) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, 10-суточный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Отказывая ООО «Автобустур» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы и возвращая данную жалобу на постановление должностного лица, судья исходил из недоказанности заявителем наличия уважительных причин пропуска срока, объективно препятствовавших своевременной реализации своих прав на подачу соответствующей жалобы.
Оснований не согласиться с обжалуемым судебным актом не имеется.
Как следует из материалов дела, копия постановления должностного лица от 26 марта 2024 года была направлена ООО «Автобустур» по адресу его регистрации указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и вручено адресату 09 апреля 2024 года. Следовательно, последним днем подачи жалобы являлось 19 апреля 2024 года, жалоба подана 24 октября 2024 года.
Таким образом, должностным лицом ООО «Автобустур» были созданы необходимые условия для реализации его права на обжалование постановления в установленные законом сроки.
Судья районного суда обоснованно не согласился с доводами ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и в соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правильно отказал в восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного постановления.
При этом судья правильно исходил из вывода о том, что ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать названное постановление должностного лица, не представлены.
Не содержится сведений о таких причинах и в настоящей жалобе. Достаточных, убедительных и документально подтвержденных данных, позволяющих сделать вывод об объективном отсутствии у ООО «Автобустур» возможности подать жалобу в установленный срок.
Несогласие заявителя с вынесенным постановлением не может быть расценено как уважительная причина для пропуска срока его обжалования.
Нарушений норм процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены судебного акта, не допущено.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 12 января 2026 года оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «Автобустур» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Алтайского краевого суда Д.В. Бугаков