ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 апреля 2026 года г.Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство К. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 13 октября 2025 года, установил:
постановлением судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 13 октября 2025 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, К. просит отменить постановление судьи.
Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещены.
Изучив доводы ходатайства и материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1-30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу частей 3, 3.1. статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, последний день срока, исчисляемого днями, приходящийся на нерабочий день, переносится на первый следующий рабочий день.
Как следует из материалов дела, копия постановления судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 13 октября 2025 года вручена К. 13 октября 2025 года, что подтверждается распиской (л.д. 23).
В этой связи срок на обжалование постановления подлежит исчислению с 14 октября 2026 года, истек 23 октября 2025 года.
Жалоба подана 25 февраля 2026 года с пропуском установленного законом срока.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих своевременной подаче жалобы в установленном порядке, которые бы свидетельствовали о наличии уважительных причин пропуска срока, не приведено.
Ссылка на получение копии постановления в феврале 2026 года отклоняется, поскольку К. лично участвовал в судебном заседании суда путем проведения видеоконференц-связи, присутствовал при оглашении постановления судьи от 13 октября 2025 года, получил копию постановления в этот же день, о чем свидетельствуют подписка о разъяснении прав, протокол судебного заседания, справка Индустриального районного суда города Барнаула и расписка (л.д. 20, 21, 23).
Доводы К. о подложности расписки безосновательны.
При этом в рассматриваемом случае отказ в восстановлении срока на подачу жалобы не является препятствием для обжалования решения судьи районного суда как вступившего в законную силу в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
С учетом изложенного ходатайство о восстановлении срока подлежит оставлению без удовлетворения, а жалоба - возвращению.
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 13 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К. отказать, жалобу К. возвратить.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Алтайского краевого суда О.П. Котликова