К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-59/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Мальцева Ольга Анатольевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
16.03.2026
Решение
08.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
пост. 10677481250803011128
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Уманец А.С. Дело № 7-59/2026

УИД 22RS0003-01-2025-001757-83

№ 12-62/2026 (в 1 инстанции)

РЕШЕНИЕ

8 апреля 2026 года г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 25

Судья Алтайского краевого суда Мальцева О.А., рассмотрев жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Вторснаб-сырье» ФИО1 на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 № 10677481250803011128 от 15 октября 2025 года общество с ограниченной ответственностью «Вторснаб-сырье» (далее ООО «Вторснаб-сырье») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 руб.

8 декабря 2025 года защитник ООО «Вторснаб-сырье» ФИО4 обратился в районный суд с жалобой на указанное постановление, заявив одновременно ходатайство о восстановлении процессуального срока на его обжалование.

Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от27 февраля 2026 года ходатайство защитника ООО «Вторснаб-сырье» ФИО4 о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы оставлено без удовлетворения, с указанием на отсутствие уважительных причин пропуска срока, жалоба возвращена заявителю.

В поданной 2 марта 2026 года в краевой суд жалобе (определение получено 27 февраля 2026 года) защитник ООО «Вторснаб-сырье» ФИО1 просит отменить определение судьи, указывая, что оспариваемое постановление в личный кабинет на портале Госуслуг не поступало адресату, было получено лишь 28 ноября 2025 года при обращении в МТУ Ространснадзора.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения ходатайства извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, приходу к следующим выводам.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона № 86-ФЗ от 22 апреля 2024 года, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено по делу об административном правонарушении, зафиксированным с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с пунктами 2, 3, 10 Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 19 июня 2021 года № 947 (далее - Правила) экземпляр постановления по делу об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем размещения в личном кабинете на едином портале.

Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящий Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

Материалами дела подтверждается, что копия постановления от 15 октября 2025 года направлена ООО «Вторснаб-сырье» через Единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного письма и размещена в личном кабинете адресата 21 октября 2025 года.

В тот же день, 21 октября 2025 года ООО «Вторснаб-сырье» осуществлен вход в личный кабинет и постановление прочитано пользователем во время авторизации, в связи с чем в ту же дату постановление считается доставленным адресату. Указанные обстоятельства (дата доставки и прочтения) подтверждаются ответом Минцифры России от 27 марта 2026 года.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в редакции, действующей на дату возникновения спорных правоотношений, процессуальный срок подачи жалобы на указанное постановление исчисляется с 21 октября 2025 года и истекает 4 ноября 2025 года.

В этой связи, постановление должностного лица вступило в законную силу 5 ноября 2025 года.

С жалобой на указанное постановление защитник обратился в районный суд 8 декабря 2025 года, то есть пропуском срока, установленного статьей 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО3 на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Принимая во внимание недопустимость обжалования в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившего в законную силу постановления несудебного органа, не прошедшего процедуру обжалования в судебном порядке, конкретные обстоятельства дела, учитывая отсутствие злоупотребления со стороны общества своими правами, исходя из гарантированного Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту, срок на обжалование постановления подлежит восстановлению, а оспариваемое определение судьи - отмене.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2026 года отменить, восстановить обществу с ограниченной ответственностью «Вторснаб-сырье» процессуальный срок на обжалование постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 № 10677481250803011128 от 15 октября 2025 года.

Дело возвратить в Бийский районный суд Алтайского края для рассмотрения жалобы по существу.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья О.А. Мальцева

Участники

Защитник3

  • Г. А. А.

  • К. Н. Л.

  • М. А. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "ВТОРСНАБ-СЫРЬЕ"

    ИНН 2271003231

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:40

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 15:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства