К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-575/2026 ~ М-445/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Саяногорский городской суд Республики Хакасия · судья Костенко Алена Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
07.04.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

Дело № 2а-575/2026

УИД 19RS0003-01-2026-000967-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 мая 2026 года г. Саяногорск

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Костенко А.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Бондаренко А. А.чу о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее по тексту - УФНС России по Республике Хакасия) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Бондаренко А.А. о взыскании обязательных платежей и санкций. Мотивировало требования тем, что у административного ответчика в период осуществления им предпринимательской деятельности возникла задолженность по налогам и страховым взносам, в связи с чем начислена пеня в размере 8 411,42 руб. Задолженность по пени включена в требование от ДАТА. Административный ответчик частично задолженность уплатил. Налоговый орган не обращался в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по обязательным платежам. Просит взыскать с административного ответчика задолженность в оставшейся сумме 3 128,26 руб., а также восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд с настоящим административным иском.

Административный истец – УФНС по РХ своего представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Административный ответчик Бондаренко А.А. в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился.

Руководствуясь положениями части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд рассмотрел административное дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).

Как следует из содержания пункта 1 статьи 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов, сборов, страховых взносов, и его территориальные органы.

Налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом (пп.9 п.1 ст. 31 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются в числе прочих индивидуальные предприниматели.

По правилам пунктов 1 и 2 статьи 432 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2022 года) исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Согласно пункту 5 статьи 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 1 статьи 346.12 НК РФ налогоплательщиками признавались организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применявшие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Налоговым периодом признавался календарный год, а отчетными периодами признавался первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 1и п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ предусматривалось, что по итогам налогового периода налогоплательщики индивидуальные предприниматели не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

На основании пункта 7 статьи 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивался не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Согласно материалам дела, в период осуществления предпринимательской деятельности административный ответчик применял специальный налоговый режим в виде единого налога на вменённый доход, регулируемого положениями главы 26.3 НК РФ, утратившей силу на основании Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статьёй 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признавался квартал.

Пунктом 1 статьи 346.32 НК РФ определялось, что уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

Административный ответчик в период с 27.01.2005 по 02.04.2019 состоял на налоговом учёте в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л.д. 7).

Административному ответчику налоговым органом начислена пеня в общей сумме 8 411,42 руб., в том числе: по ЕНДВ за период с 01.04.2017 по 01.08.2017, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 25.12.2018 по 24.02.2022, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с 25.12.2018 по 18.11.2020.

Как следует из пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, (10000 руб. в ред. от 23.11.2020 № 374-ФЗ), налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (10000 руб. в ред. от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, (10000 руб. в ред. от 23.11.2020 № 374-ФЗ), налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (10000 руб. в ред. от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 69 НК РФ (в редакции, действовавшей неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как усматривается из материалов дела, в адрес административного ответчика административным истцом направлялось требование № 159944 об уплате задолженности по состоянию на 21.09.2023 со сроком добровольного исполнения до 28.12.2023 (л.д. 9).

Требование административным ответчиком исполнено частично, т.к. 29.01.2024 им произведена оплата 5 283,16 руб. (л.д. 11), тем самым на дату обращения с настоящим административным иском у административного ответчика сохраняется задолженность по требованию от 21.09.2023 № 159944 по пени в сумме 3 128,26 руб.

С заявлением о выдаче судебного приказа административный истец не обращался, срок на его подачу истёк 21.01.2021 и 14.10.2019.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ также предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

При этом, в пункте 6 Постановления Конституционный Суда Российской Федерации от 25.10.2024 № 48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия» отмечено, что хотя налоговый орган обязан, осуществляя судебное взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, соблюсти и сроки инициирования взыскания (сроки на обращение за вынесением судебного приказа), и срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности (если вынесенный по его заявлению приказ был отменен), пропуск ни одного из них не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, заявленного в исковом производстве, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления, в частности когда налоговый орган в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве ходатайствовал об этом.

Административный истец обратился к суду с ходатайством о восстановлении срока для обращения в суд, указывая на то, что задолженность установлена 27.03.2026.

Суд не находит причины пропуска срока обращения в суд, указанные административным истцом, уважительными. Следует учитывать, что своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права применительно к положениям абзаца 4 пункта 2 статьи 48 НК РФ, части 2 статьи 286 КАС РФ, налоговым органом не представлено, в связи с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.

Также суд учитывает, что налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений и ему должны были быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением об обязании взыскания обязательных платежей и санкций.

Исходя из изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства административного истца о восстановлении срока обращения в суд с настоящим административным иском.

В силу части 1 статьи 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

Согласно части 5 статьи 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что УФНС России по Республике Хакасия пропущен срок обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, принимая во внимание положения части 5 статьи 180 КАС РФ, административные исковые требования к Бондаренко А.А. о взыскании обязательных платежей и санкций подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (ИНН 1901065260) к Бондаренко А. А.чу №) о взыскании обязательных платежей и санкций оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий А.А. Костенко

Мотивированное решение изготовлено 05.05.2026

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

Административный ответчик

  • Б. А. А.

Ход дела

  1. 13:04

    Регистрация административного искового заявления

  2. 13:17

    Передача материалов судье

  3. 11:27

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 11:28

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:10

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  8. 16:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 14:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 08:17

    Дело оформлено

  11. 10:11

    Дело передано в архив