РЕШЕНИЕ
27 мая 2026 года г. Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Романютенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Д. на определение судьи Рубцовского районного суда Алтайского края от 26 марта 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 31 марта 2025 года, которым Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 31 марта 2025 года Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.
В жалобе, поданной в районный суд 11 июля 2025 года, Д. просил постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Одновременно просил восстановить срок на подачу жалобы, ссылаясь на то, что о постановлении ему стало известно только 29 июня 2025 года, ранее копию постановления не получал.
Решением судьи Рубцовского районного суда Алтайского края от 2 декабря 2025 года постановление должностного лица изменено, действия Д. переквалифицированы с части 2 на часть 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.
Решением судьи Алтайского краевого суда от 11 февраля 2026 года решение судьи Рубцовского районного суда Алтайского края от 2 декабря 2025 года отменено, дело возвращено в тот же суд на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении определением судьи Рубцовского районного суда Алтайского края от 26 марта 206 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказано.
В жалобе, поданной ДД.ММ.ГГ в <адрес>вой суд (в установленный срок с даты вручения копии определения ДД.ММ.ГГ) Д. просит об отмене определения, указывая на наличие оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.
Д., его защитник в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Проверив материалы настоящего дела, дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Пунктом 2 Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ *** и действовавших на момент вынесения постановления (далее – Правила), установлено, что экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее - постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами.
Размещение документов в информационной системе организации федеральной почтовой связи осуществляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 3 Правил).
Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее - единая система идентификации и аутентификации) (пункт 4 Правил).
Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).
В случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 12 Правил).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Как следует из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ направлено Д. в тот же день ДД.ММ.ГГ в форме электронного документа.
По информации, предоставленной Минцифры России, учетная запись Д. зарегистрирована в Единой системе идентификации и аутентификации с ДД.ММ.ГГ, направленный документ просмотрен пользователем во время авторизации 4 апреля 2025 года, при этом пользователь подписан на получение «электронных писем с вручением в момент входа на портал» посредством Единого портала.
Вышеуказанные Правила уполномоченным органом при направлении оспариваемого постановления соблюдены, с учетом положений пункта 12 названных Правил у организации федеральной почтовой связи отсутствовали основания для преобразования постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществления его доставки (вручения) адресату в порядке, установленном пунктами 31, 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382.
В этой связи срок на обжалование постановления подлежал исчислению с 5 апреля 2025 года и истек 14 апреля 2025 года, жалоба подана 11 июля 2025 года с пропуском срока.
Подача жалобы на постановление должностного лица в районный суд сопровождалась заявленным Д. ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
Данное ходатайство было оставлено судьей районного суда без внимания, жалоба на постановление должностного лица рассмотрена по существу, при этом принято решение о переквалификации деяния, о снижении размера административного штрафа.
После отмены решения судьи и возвращении дела на новое рассмотрение, в удовлетворении ходатайства Д. о восстановлении срока обжалования отказано в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.
Учитывая, что отказ в восстановлении срока на подачу жалобы препятствует дальнейшему обжалованию постановления, а также учитывая, что при рассмотрении жалобы Д. судьей установлена возможность снижения назначенного административного штрафа, то есть улучшения положения лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу, что отказ в восстановлении срока обжалования в данном случае не отвечает задачам судопроизводства по справедливому судебному разбирательству.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Рубцовского районного суда Алтайского края от 26 марта 2026 года об отказе Д. в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 29 апреля 2025 года отменить, дело возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.
Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Н.В.Романютенко