К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-98/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Котликова Ольга Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.05.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление 310677481250810330152
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Дело № 7-98/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 мая 2026 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., изучив жалобу Ш. на определение судьи Благовещенского районного суда Алтайского края от 24 февраля 2026 года о возращении жалобы на постановление государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному Федеральному округу от 24 октября 2025 года ***, вынесенное отношении Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

вышеуказанным постановлением Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Определением судьи Благовещенского районного суда Алтайского края от 24 февраля 2026 года жалоба Ш. на данное постановление возвращена как поданная с пропуском срока на ее подачу в отсутствие ходатайства о восстановлении данного срока.

Ш. обратился в Алтайский краевой суд с жалобой, в которой просит определение отменить.

Жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В таком же порядке исчисляется срок подачи жалобы на решение по жалобе на постановление, на определение о возвращении жалобы.

Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1).

Частями 3, 3.1 данной статьи установлено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В обжалуемом определении срок и порядок обжалования разъяснены верно – в течение 10 дней после получения копии.

Как следует из имеющейся в материалах дела расписки, копия определения судьи от 24 февраля 2026 года получена Ш. 28 февраля 2026 года (л.д.38).

Исходя из этого, последним днем срока подачи жалобы на определение, исчисляемого с 1 марта 2026 года, являлось 10 марта 2026 года.

Жалоба, согласно почтовому штемпелю, подана 22 апреля 2026 года с пропуском срока. При этом ходатайство о восстановлении срока в жалобе отсутствует.

С учетом изложенного жалоба подлежит возвращению, поскольку ее подача после истечения установленного срока обжалования является препятствием к принятию, рассмотрению и разрешению по существу.

Возвращение жалобы не препятствует повторной её подаче в суд с одновременным обращением с заявлением о восстановлении срока на обжалование с указанием уважительных причин пропуска данного срока.

Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу Ш. на определение судьи Благовещенского районного суда Алтайского края от 24 февраля 2026 года о возращении жалобы на постановление государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному Федеральному округу от 24 октября 2025 года № 10677481250810330152 возвратить лицу, подавшему жалобу.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья О.П. Котликова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. Г.

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:51

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 08:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 08:57

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ