К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-112/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Романютенко Надежда Владиславовна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
13.05.2026
Решение
04.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление №10673621240221918479
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Михайленко Э.А. Дело № 7-112/2026

УИД 22RS0003-01-2025-001481-38

№ 12-25/2026 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

4 июня 2026 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Романютенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» З. на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 9 апреля 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы директора общества с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» З. на постановление государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 16 июня 2024 года, которым общество с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

названным постановлением, вынесенным в порядке части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по итогам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи, общество с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» (далее – ООО «СибТрансАвто», Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

В жалобе, поданной в районный суд 15 октября 2025 года, директор ООО «СибТрансАвто» З. просил постановление должностного лица отменить, ссылаясь на то, что общество не является субъектом вмененного правонарушения в связи с передачей транспортного средства в аренду.

Одновременно просил восстановить срок на подачу жалобы, ссылаясь на то, что в адрес юридического лица копия постановления не направлялась, о постановлении стало известно только после наложения ареста на расчетный счет судебным приставом-исполнителем 10 октября 2025 года.

Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 9 апреля 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказано.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 24 апреля 2026 года в установленный срок (на дату подачи жалобы копия определения не получена) директор ООО «СибТрансАвто» З. просит отменить определение, указывая на наличие оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, настаивая на том, что копия постановления в адрес юридического лица не направлена.

Законный представитель ООО «СибТрансАвто» З. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.

Проверив материалы настоящего дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (здесь и далее положения правовых норм приведены в редакции, действовавшей на момент вынесения и направления копии постановления).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 той же статьи).

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования, судья районного суда пришел к выводам о том, что копия постановления признается врученной 20 июня 2024 года, жалоба подана с пропуском срока, сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска этого срока, и доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности своевременно подать жалобу, не имеется.

С данными выводами следует согласиться.

Согласно части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действовавшей до 1 июля 2025 года, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с действовавшими на дату направления копии постановления Правилами направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства от 19 июня 2021 года № 947 (далее - Правила) экземпляр постановления по делу об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем размещения в личном кабинете на едином портале.

Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящий Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале. Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункт 4 Правил).

Возможность доставки постановления в личный кабинет определяет оператор единого портала (пункт 7).

Согласно пункту 9 Правил в день размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений.

Постановление считается доставленным (врученным) адресату на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение семи дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).

В случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 12 Правил).

Адресат вправе отказаться от получения постановлений посредством единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале. Указанные действия могут осуществляться с использованием функционала личного кабинета на едином портале либо путем направления оператору единого портала соответствующих заявлений в письменной форме (пункт 13 Правил).

В рассматриваемом случае, учитывая наличие согласия адресата на получение постановлений в электронной форме, то есть исключительно в личный кабинет на едином портале, в силу пункта 10 Правил постановление признается врученным и направления документа на бумажном носителе не требовалось.

Как следует из материалов дела, копия постановления *** от 18 июня 2024 года в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направлена в адрес ООО «СибТрансАвто» с использованием ЕПГУ, в тот же день доставлено адресату, прочитано им 20 июня 2024 года. Указанные обстоятельства подтверждаются копией постановления, отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***, ответом АО «Почта России» от 20 марта 2026 года.

Из ответа Минцифры России от 16 марта 2026 года, ООО «СибТрансАвто» подписано на получение электронных документов посредством ЕПГУ, что означает получение постановлений на следующий день, после размещения в личном документе с сохранением доступа к таковым в личном кабинете ЕПГУ на постоянной основе, вышеуказанное постановление доставлено в личный кабинет 18 июня 2024 года, просмотрено пользователем во время авторизации, и в личном кабинете 20 июня 2024 года, что подтверждается скриншотами истории действий на ЕПГУ.

В этой связи срок на обжалование постановления подлежал исчислению с 21 июня 2024 года и истек 30 июня 2024 года, жалоба подана 15 октября 2025 года со значительным пропуском срока.

Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года, № 990-О-О, 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права на обжалование в установленный законом срок: экземпляр постановления о привлечении к административной ответственности направлен своевременно, срок и порядок обжалования разъяснены.

Каких-либо уважительных причин, свидетельствующих об объективной невозможности своевременной подачи жалобы, учитывая наличие постановления в личном кабинете в постоянном доступе, не приведено и не усматривается по материалам дела.

Доводы заявителя о том, что копию постановления посредством ЕПГУ общество не получало, опровергнуты.

Поскольку обстоятельств, препятствующих ООО «СибТрансАвто» обратиться в суд с жалобой в пределах установленного законом срока по делу не установлено, оснований для отмены определения судьи и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 9 апреля 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 18 июня 2024 года оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» З. – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Н.В.Романютенко

Участники

Защитник

  • З. А. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "СибТрансАвто"

    ИНН 2225172926

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:30

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 15:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 09:23

    Дело оформлено