РЕШЕНИЕ
03 июня 2026 года г.Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Бугаков Д.В., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 09 апреля 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяковой Марии Константиновны от 17 июня 2024 года в отношении общества с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» по части 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
согласно данному постановлению, вынесенному в порядке части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по итогам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи «UnicamWIM»», заводской номер CAM20001725, ООО «СибТрансАвто» 22 апреля 2024 года в 19 часов 26 минут 04 секунды на 14 км 600 м автомобильной дороги К-06 «Бийск-Белокуриха, Алтайский край», являясь владельцем тяжеловесного транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, допустило перевозку груза на данном транспортном средстве в составе 3-осного одиночного ТС с превышением предельно допустимого показателя по нагрузке на группу осей ТС 97.43% (15.589т) на группу осей № 1 (оси 2-3) погрешность измерения 10%, двигаясь с нагрузкой 31.589т на группу осей № 1 при допустимой нагрузке 16 т на группу осей без специального разрешения.
ООО «СибТрансАвто» 15 октября 2025 года обратилось в суд с жалобой, в которой просило об отмене постановления с прекращением производства по делу, ссылаясь на его незаконность. Одновременно просило о восстановлении срока обжалования, указывая, что о вынесении постановления стало известно 10 октября 2025 года.
Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 09 апреля 2026 года в восстановлении срока отказано, жалоба возвращена без рассмотрения.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 27 апреля 2025 года (копия определения получена 23 апреля 2026 года), ООО «СибТрансАвто» просит определение отменить, восстановить срок обжалования, приводя прежние доводы. Дополнительно указано, что ответ Минцифры не соответствует действительности, так как сам текст постановления в адрес Общества не направлялся, было получено лишь уведомление о наложении штрафа.
В судебное заседание законный представитель ООО «СибТрансАвто», извещенный о времени и месте рассмотрения, жалобы, не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Проверив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно положениям части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действовавшей в период срока обжалования редакции жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса).
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляпина Алексея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года № 947 утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовавшие на момент, направления постановления должностным лицом и подачи жалобы).
В соответствии с абзацем 1 пункта 2 указанных Правил экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Пунктом 3 Правил определено, что постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.
Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункт 4 Правил).
В день размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений (пункт 9 Правил).
Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).
Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).
В случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 12 Правил).
Как следует из материалов дела экземпляр постановления был направлен ООО «СибТрансАвто» в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием ЕПГУ с указанием юридического адреса (<адрес>) 17 июня 2024 года, электронное письмо вручено адресату 20 июня 2024 года.
Указанное обстоятельство подтверждается постановлением, данными официального сайта АО «Почта России» (ШПИ 65645960010597), а также ответом АО «Почта России».
Согласно ответу Минцифры России от 16 марта 2026 года ООО «СибТрансАвто» подписано на получение электронных писем с вручением в момент входа на портал, вышеуказанное постановление доставлено в личный кабинет 17 июня 2024 года в 13 часов 02 минуты 29 секунд, просмотрено и прочитано пользователем 20 июня 2024 года в 06 часов 35 минут 19 секунд.
В этой связи срок обжалования подлежит исчислению с 21 июня 2024 года и истек 30 июня 2024 года, настоящая жалоба подана 15 октября 2025 года.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, судья районного суда, исходя из положений статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованно сделал вывод о том, что сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, истекшего 30 июня 2024 года, не имеется.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда, изложенными в определении, об отсутствии уважительных причин пропуска срока обжалования и оснований для его восстановления, не имеется, поскольку сомнений в обоснованности они не вызывают, сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также содержащихся в ходатайстве доводов. Обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы в установленные законом срок, отсутствовали, срок обжалования существенно пропущен при отсутствии уважительных причин.
Доводы заявителя о не направлении в его адрес копии постановления опровергаются материалами дела, так из ответа Минцифры России с приложением информации о поступивших уведомлениях на ЕПГУ следует наличие вложения (двух файлов), совпадающего с УИН обжалуемого постановления, его датой (20240617) и почтовым идентификатором, указанным на фотоматериале. Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, заявителем не представлено.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле данных при рассмотрении ходатайства не свидетельствует о том, что судом допущено нарушение норм материального права и (или) предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 09 апреля 2026 года оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «СибТрансАвто» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Д.В. Бугаков