К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-121/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Барсукова Наталья Николаевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
22.05.2026
Решение
10.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление №10677481250505710826
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Пряженинникова Н.А. Дело №7-121/2026

22RS0028-01-2025-000153-78

№12-17/2026 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

10 июня 2026 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Барсукова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «<данные изъяты>» на определение судьи Крутихинского районного суда Алтайского края от 20 апреля 2026 года об отказе в восстановлении срока,

УСТАНОВИЛ:

постановлением должностного лица МТУ Ространснадзора по ЦФО № *** от 18 февраля 2025 года ООО «<данные изъяты>» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

16 июня 2025 года ООО «<данные изъяты>» обратилось в Крутихинский районный Алтайского края с жалобой на постановление, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

Определением судьи Крутихинского районного суда Алтайского края от 20 апреля 2026 в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы отказано.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 13 мая 2026 года (копия определения вручена 5 мая 2026 года) ООО «<данные изъяты>» просит отменить определение, ссылаясь на наличие уважительных причин пропуска срока обжалования.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не представили, в соответствии с частью 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив дело об административном правонарушении в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска установленного названной нормой десятидневного срока обжалования постановления (определения) этот срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу (часть 2 названной нормы).

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Как усматривается из материалов дела, постановлением должностного лица МТУ Ространснадзора по ЦФО № *** от 18 февраля 2025 года ООО «<данные изъяты>» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копия указанного постановления направлена в адрес общества по его юридическому адресу ( <адрес>) и согласно данным отчета об отслеживании отправление с почтовым идентификатором *** прибыло в место вручения 28 февраля 2025 года, в эту же дату состоялась неудачная попытка вручения отправления, 10 марта 2025 года почтовое отравление возвращено в связи с истечением срока хранения.

Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденный приказом АО «Почта России» от 20 декабря 2024 года № 464-п соблюден, нарушений не установлено.

Таким образом, постановление должностного лица вступило в законную силу 21 марта 2026 года, однако жалоба на постановление направлена в суд 16 июня 2026 года, то есть по истечении установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока на подачу жалобы.

Доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на обжалование постановления должностного лица, ООО «<данные изъяты>» не представлено.

Обращаясь в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования, заявитель указал на фактическое получение копии постановления 16 мая 2025 года.

При этом жалоба на постановление направлена в Крутихинский районный суд Алтайского края 16 июня 2025 года, то есть по истечении 10-дневного срока с момента фактического получения копии постановления.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, судья районного суда, исходя из положений статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованно сделал вывод о том, что сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, истекшего 21 марта 2025 года, не имеется.

Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда об отсутствии уважительных причин пропуска срока обжалования и оснований для его восстановления не имеется, поскольку сомнений в обоснованности они не вызывают, сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также содержащихся в ходатайстве доводов. Обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы в установленные законом срок, отсутствовали, срок обжалования существенно пропущен при отсутствии уважительных причин.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле данных при рассмотрении ходатайства не свидетельствует о том, что судом допущено нарушение норм материального права и (или) предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований.

При установленных обстоятельствах основания для отмены определения судьи и удовлетворения жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

определение судьи Крутихинского районного суда Алтайского края от 20 апреля 2026 года оставить без изменения, жалобу ООО «<данные изъяты>» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Н.Н. Барсукова

Участники

Защитник2

  • К. М. В.

  • Л. А. С.

Привлекаемое лицо

  • ООО "КАМАКС-ЛОГИСТИК"

    ИНН 2222820456

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства