К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-139/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Пасынкова Ольга Михайловна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
05.06.2026
Решение
01.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
пост. 10677482250910229205
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Ангузова Е.В. Дело № 7-139/2026

***

*** (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

1 июля 2026 года г.Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Пасынкова О.М., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «***» на определение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 4 мая 2026 года о возвращении жалобы общества с ограниченной ответственностью «***» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И. В. от 23 марта 2026 года в отношении общества с ограниченной ответственностью «***» по части 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «***» (далее - ООО «***») 23 марта 2026 года обратилось в суд с жалобой, в которой просило об отмене вышеуказанного постановления.

Определением судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 4 мая 2026 года жалоба возвращена.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 25 мая 2026 года (копия определения получена 13 мая 2026 года) ООО «***» просит об отмене определения, ссылаясь на то, что жалоба подана в установленный срок, тогда как на конверте отображена иная дата - последний день возможного принятия отправления в отделении почтовой связи.

В судебное заседание законный представитель ООО «***», извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился.

Проверив материалы настоящего дела, дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Возвращая жалобу, судья районного суда пришел к выводу о том, что срок пропущен, поскольку жалоба подана 19 апреля 2026 года и не содержит ходатайства о восстановлении такового.

Как следует из материалов дела, включая постановление, данные официального сайта АО «Почта России», копия обжалуемого постановления получена ООО ***» 1 апреля 2026 года.

В этой связи срок на обжалование истекал 13 апреля 2026 года (первый рабочий день).

При этом жалоба, как усматривается из конверта с отображением ШПИ (80111420146394), QR-кода чека, сведений официального сайта АО «Почта России», принята отделением почтовой связи 13 апреля 2026 года.

Таким образом, жалоба подана в районный суд в установленный законом срок.

С учетом изложенного определение подлежит отмене с возвращением дела в тот же суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьей 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

жалобу общества с ограниченной ответственностью «***» удовлетворить.

Определение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 4 мая 2026 года отменить.

Дело возвратить в Центральный районный суд г.Барнаула на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.М.Пасынкова

Участники

Защитник

  • Е. Д. Л.

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТК ДАР"

    ИНН 1660286333

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:22

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 13:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства