РЕШЕНИЕ
1 июля 2026 года г.Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Пасынкова О.М., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «***» на определение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 4 мая 2026 года о возвращении жалобы общества с ограниченной ответственностью «***» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И. В. от 23 марта 2026 года в отношении общества с ограниченной ответственностью «***» по части 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «***» (далее - ООО «***») 23 марта 2026 года обратилось в суд с жалобой, в которой просило об отмене вышеуказанного постановления.
Определением судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 4 мая 2026 года жалоба возвращена.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 25 мая 2026 года (копия определения получена 13 мая 2026 года) ООО «***» просит об отмене определения, ссылаясь на то, что жалоба подана в установленный срок, тогда как на конверте отображена иная дата - последний день возможного принятия отправления в отделении почтовой связи.
В судебное заседание законный представитель ООО «***», извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился.
Проверив материалы настоящего дела, дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Возвращая жалобу, судья районного суда пришел к выводу о том, что срок пропущен, поскольку жалоба подана 19 апреля 2026 года и не содержит ходатайства о восстановлении такового.
Как следует из материалов дела, включая постановление, данные официального сайта АО «Почта России», копия обжалуемого постановления получена ООО ***» 1 апреля 2026 года.
В этой связи срок на обжалование истекал 13 апреля 2026 года (первый рабочий день).
При этом жалоба, как усматривается из конверта с отображением ШПИ (80111420146394), QR-кода чека, сведений официального сайта АО «Почта России», принята отделением почтовой связи 13 апреля 2026 года.
Таким образом, жалоба подана в районный суд в установленный законом срок.
С учетом изложенного определение подлежит отмене с возвращением дела в тот же суд на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьей 30.3, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
жалобу общества с ограниченной ответственностью «***» удовлетворить.
Определение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 4 мая 2026 года отменить.
Дело возвратить в Центральный районный суд г.Барнаула на новое рассмотрение.
Решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.М.Пасынкова