К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-153/2026

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Скляр Анна Алексеевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
19.06.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление №10677482259896684591
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Аникина Н.С. Дело № 7-153/2026

УИД 22RS0003-01-2025-001799-54

№ 12-113/2026 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

22 июля 2026 года г. Барнаул, пр-т Ленина, 25

Судья Алтайского краевого суда Скляр А.А., рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Автотранс» РИИ на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 21 мая 2026 года о возврате жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО *** от 9 декабря 2025 года общество с ограниченной ответственностью «Автотранс» (далее - ООО «Автотранс», общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 450000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, директор ООО «Автотранс» РИИ 24 декабря 2025 года обратился в жалобой в суд, в которой просил постановление должностного лица отменить.

Решением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2026 года постановление изменено со снижением размера административного штрафа до 225 000 рублей, указанием в резолютивной части при разъяснении порядка обжалования, что оно может быть обжаловано в Бийский районный суд Алтайского края. В остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Решением судьи Алтайского краевого суда от 6 мая 2026 года решение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 27 февраля 2026 года отменено, дело по жалобе директора ООО «Автотранс» РИИ на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО КИВ от 9 декабря 2025 года ***, возвращено в тот же суд на новое рассмотрение.

Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 21 мая 2026 года жалоба директора ООО «Автотранс» РИИ возвращена заявителю со всеми приложенными документами.

В жалобе, поданной в краевой суд 8 июня 2026 года, директор ООО «Автотранс» РИИ просит определение судьи отменить, ссылаясь на то, что 9 декабря 2025 года в личный кабинет Госуслуг поступило лишь уведомление, в котором постановление отсутствовало, постановление в личный кабинет было загружено 15 декабря 2025 года.

В судебном заседании Алтайского краевого суда законный представитель ООО «Автотранс» РИИ поддержал доводы жалобы, просил ее удовлетворить.

Проверив материалы дела, выслушав РИИ, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 той же статьи).

Согласно подпункту «б» пункта 2 части 3 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.

В силу пункта 9 части 6 данной статьи лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.

Пунктом 6 части 7 той же статьи предусмотрено, что процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.

Как предусмотрено частью 8 указанной статьи, в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в личном кабинете на Едином портале не осуществило вход в личный кабинет на Едином портале и при этом отсутствует или отозвано согласие такого лица на получение процессуальных документов исключительно через личный кабинет лица на Едином портале, данному лицу в установленном порядке направляется копия процессуального документа, изготовленная в порядке, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Как следует из материалов дела, включая ответ Минцифры России от 6, 24 апреля 2024 года, копия постановления направлена ООО «Автотранс» 9 декабря 2025 года в форме электронного документа, доставлена пользователю 9 декабря 2025 года, просмотрена во время авторизации в тот же день.

Учетная запись ООО «Автотранс» зарегистрирована в Единой системе идентификации и аутентификации с 22 марта 2017 года, с 10 декабря 2025 года Общество подписано на получение исключительно электронных экземпляров постановлений.

В этой связи срок на обжалование постановления исчисляется с 10 декабря 2025 года, истек 19 декабря 2025 года, в связи с чем жалоба подана 24 декабря 2025 года с пропуском срока обжалования.

При подачи жалобы законным представителем ООО «Автотранс» ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы заявлено не было, в связи с чем судья районного суда пришел к верному выводу о возврате жалобы заявителю.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 21 мая 2026 года оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Автотранс» РИИ - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья А.А. Скляр

Участники

Защитник

  • Р. И. И.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Автотранс"

    ИНН 2204008322

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 14:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:03

    Дело оформлено