ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июля 2026 года г.Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Бугаков Д.В., ознакомившись с жалобой защитника Г.А.П, - К.О.В. на определение судьи Павловского районного суда Алтайского края от 22 июня 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Павловский» от 09 декабря 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Г.А.П,,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Павловский» от 09 декабря 2025 года Г.А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Г.А.П. 13 мая 2026 года обратился в Павловский районный суд Алтайского края с жалобой в которой просил постановление отменить. Одновременно было заявлено ходатайство о восстановлении срока.
Определением судьи Павловского районного суда Алтайского края от 22 июня 2026 года ходатайство Г.А.П, о восстановлении срока оставлено без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, защитник Г.А.П, - К.О.В. просит об отмене вышеуказанного определения.
Ознакомившись с жалобой и материалами дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 той же статьи).
В соответствии с частью 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 настоящего Кодекса.
В силу частей 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим разрешению жалобы по существу.
Из материалов дела следует, что копия определения судьи от 22 июня 2026 года получена Г.А.П. 22 июня 2026 года, следовательно, последним днем срока подачи жалобы на определение являлось 02 июля 2026 года. Настоящая жалоба подана 09 июля 2026 года, с пропуском срока.
Ходатайство о восстановлении срока в жалобе отсутствует.
При таких обстоятельствах настоящая жалоба подлежит возвращению.
Неполучение в данном случае защитником на момент подачи им настоящей жалобы копии оспариваемого определения не изменяют порядок исчисления срока обжалования.
Руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу защитника Г.А.П, - К.О.В. на определение судьи Павловского районного суда Алтайского края от 22 июня 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Павловский» от 09 декабря 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Г.А.П,, возвратить.
Определение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Д.В. Бугаков