РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2026 года г. Саяногорск
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Казаковой Т.А., при секретаре К.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к административному ответчику К.К. о взыскании задолженности по пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее – УФНС по РХ, административный истец, налоговый орган) обратилось в суд с административным иском к административному ответчику К.К. (далее – К.К., административный ответчик, налогоплательщик) о взыскании задолженности по пени, мотивируя исковые требования тем, что К.К. осуществляет деятельность в качестве адвоката с ДАТА. В связи с тем, что К.К. имеет статус адвоката, он является плательщиком налога на доходы физических лиц (3-НДФЛ) и страховых взносов. В установленные сроки налогоплательщиком не были уплачены страховые взносы, налог на доходы физических лиц, что послужило основанием для начисления пени. Так как сумма задолженности по НДФЛ, страховым взносам не была оплачена в сроки, указанные законодательством, в соответствии со статьей 75 НК РФ налогоплательщику на совокупную обязанность начислены пени в размере 19303,63 руб. за период с ДАТА по ДАТА. С ДАТА на ЕНС налогоплательщика объединилось сальдо по всем имеющимся у него налоговым обязательствам. По состоянию на ДАТА на ЕНС у административного ответчика сложилось отрицательное сальдо. Сальдо ЕНС на ДАТА формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДАТА данных, в частности, о суммах неисполненных (до ДАТА) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов (кроме тех, по которым истек срок взыскания). При этом требование об уплате задолженности, направленное после ДАТА, прекращает действие требований, направленных до ДАТА (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований. Поскольку по состоянию на ДАТА на ЕНС налогоплательщика сложилось отрицательное сальдо в общей сумме 280086,82 руб., в его адрес Управлением было направлено требование об уплате № со сроком для добровольной уплаты в срок до ДАТА. Поскольку по состоянию на ДАТА требование № исполнено не было, Управлением принято решение о взыскании задолженности № на сумму отрицательного сальдо на дату принятия решения, а именно на 306643,04 руб. В заявление на вынесение судебного приказа от ДАТА № включена следующая задолженность: суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 19303,63 руб. (за период с ДАТА по ДАТА). Управление обратилось в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа за взысканием настоящей задолженности, ДАТА мировым судом вынесен судебный приказ №, который отменен ДАТА. Просили восстановить срок для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, взыскать с К.К. задолженность по пени в размере 19303,63 руб. за период с ДАТА по ДАТА (л.д.1,2).
В судебное заседание представитель административного истца УФНС по РХ по доверенности К.И., будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела (л.д.52,53), не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя (л.д. 2).
На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителя административного истца УФНС по РХ по доверенности К.И., надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, участие которой в судебном заседании не признано судом обязательным.
Административный ответчик К.К. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 51), о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, на основании статьи 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие административного ответчика, участие которого в судебном заседании не признано судом обязательным.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании на основании материалов дела установлено, что К.К., как осуществляющий деятельность в качестве адвоката, состоит на налоговом учете в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ) и обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.
К.К. имеет задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ (штраф) в размере 8872,5 руб.
Согласно части 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно положениям статьи 69 названного Кодекса требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (пункт 1). Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (пункт 2). Требование об уплате налога должно содержать, в том числе сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования (пункт 4).
Согласно пункта 1 статьи 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункт 4 статьи 75 НК РФ).
В связи с неуплатой налога К.К. было выставлено требование № от ДАТА. с предложением уплатить в добровольном порядке налог на доходы физических лиц в размере 8 450 руб. в срок до ДАТА, пени в общем размере по имеющейся на указанную дату задолженности по налогам и платежам в размере 49 856,21 руб. (л.д. 5).
Указанное требование должником полностью не исполнено.
Согласно пункту 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 руб., за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 данной статьи.
Принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, по общему правилу, возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 данной статьи).
Частью 2 статьи 286 КАС РФ, действующей во взаимосвязи с положениями статьи 48 НК РФ, установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Указанный срок исчисляется со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 48 НК РФ.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Расчет пени в размере 19303,63 (сальдо по пени на момент формирования заявления на ДАТА в размере 97740,61 руб. - остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания в размере 78436,98 руб.), судом признан верным (л.д.6).
При этом срок исполнения требования № от ДАТА, установленный до ДАТА, истек ДАТА.
Как следует из административного иска и приложенной к иску копии заявления о выдаче судебного приказа №, она содержит дату заявления о выдаче судебного приказа на взыскание пени в размере 19 303 руб. ДАТА (л.д. 23).
Сведений о поступлении указанного заявления к мировому судье, о выдаче мировым судьей судебного приказа о взыскании с налогоплательщика пени в размере 19 303 руб., о его отмене административный истец не представил.
При этом суд принимает во внимание доводы административного истца, указанные в иске, о вынесении мировым судьей ДАТА судебного приказа по делу №А-4-1282/2024 (л.д.3).
С административным исковым заявлением о взыскании с налогоплательщика задолженности по пени в размере 19303,63 руб. за период с ДАТА по ДАТА административный истец обратился в суд ДАТА, то есть с пропуском установленного законом срока, который истек ДАТА.
При исчислении указанного срока суд принимает во внимание доводы административного истца, указанные в иске о дате подачи заявления о вынесении судебного приказа мировым судьей о взыскании с налогоплательщика пени в размере 19 303,63 руб. за период с ДАТА по ДАТА, дате его отмене ДАТА (л.д. 3).
Иных сведений об обращении к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, дате его вынесения, дате отмены административный истец не представил, в то время как судебный приказ мирового судьи по делу №, на номер которого административный истец ссылается в административном иске (л.д. 3), вынесен мировым судьей ДАТА по заявлению налогового органа № от ДАТА (л.д. 42,43) о взыскании с налогоплательщика задолженности по пени в размере 9 827,25 руб., прочих налогов и сборов в размере 45 842, руб. за 2023 год (л.д.44), который отменен мировым судьей ДАТА (л.д. 46).
Налоговый кодекс Российской Федерации содержит общие положения, устанавливающие сроки реализации прав налоговых органов, которые подлежат применению, в том числе и при взыскании недоимки по налогам и сборам, истечение которых влечет утрату возможности ее принудительного взыскания.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3 статьи 48 НК РФ, часть 2 статьи. 286 КАС РФ).
Исходя из положений статьи 48 НК РФ, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.
Оценивая заявление административного истца о восстановлении срока для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, в связи с тем, что неуплата налога и пени по требованиям установлена в 2026 году, суд учитывает следующее.
Статьей 286 КАС РФ предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1).
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 49 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» следует, что в силу пункта 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
В этом случае взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (пункт 6 части 1 статьи 287 КАС РФ).
Как следует из административного иска, сроки уплаты налога на доходы физических лиц по требованию от ДАТА № со сроком оплаты до ДАТА на дату подачи административным истцом заявления о выдаче судебного приказа ДАТА, а также на дату подачи административного искового заявления, каковой является ДАТА, истекли ДАТА с учетом даты отмены судебного приказа ДАТА (л.д. 46).
Административное исковое заявление о взыскании задолженности по пени подано административным истцом в суд ДАТА (л.д. 1), то есть за пределами установленного законом срока, истекшего ДАТА.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин для восстановления пропущенного срока подачи административного иска, административным истцом не представлены, основания для восстановления указанного срока отсутствуют.
Оценивая все доказательства в совокупности и установленные на их основании обстоятельства, суд считает исковые требования административного истца УФНС по РХ, заявленные к административному ответчику К.К. о взыскании задолженности по пени в размере 19303,63 руб. за период с ДАТА по ДАТА, необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-179, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к административному ответчику К.К., проживающему по адресу: <адрес>, ИНН <> о взыскании задолженности по пени в размере 19303,63 руб. за период с ДАТА по ДАТА отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий Т.А. Казакова
Резолютивная часть решения объявлена 29.06.2026.
Мотивированное решение составлено 02.07.2026.