К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-2009/2026 ~ М-1877/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Северский городской суд Томской области · судья Ковылина Н.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
28.08.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Северский городской суд Томской области (ул. Комсомольская, д. 2)

Решения

Дело № 2-2009/2026

УИД 70RS0009-01-2026-003582-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2026 года Северский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Ковылиной Н.В., при секретаре Корнюшка Е.В., помощник судьи Палагина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Северске ЗАТО Северск Томской области гражданское дело по исковому заявлению Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое коллекторское бюро" к Шабуцкой М.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое коллекторское бюро" (далее - НАО ПКО "ПКБ") обратилось в суд с исковым заявлением к Шабуцкой М.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование которого указало, что 29.02.2012 между ОАО "Восточный Экспресс Банк" и Шабуцкой М.Ф. заключен кредитный договор ** путем обращения должника в Банк с заявлением на получение кредита и акцепта банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита. За время действия кредитного договора должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов. 25.07.2014 ОАО «Восточный Экспресс банк» уступил права требования по данному кредитном договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается договором уступки прав (требований) от 25.07.2014 № 302 и выпиской из Приложения № 1 к договору. На дату перехода прав требования задолженность ответчика по договору перед взыскателем составляет 103607, 11 рублей, из которых: 73521,83 рублей - сумма основного долга, 23519,59 рублей - сумма задолженности по процентам за пользование кредитом, 6565,69 рубля - сумма задолженности по комиссии, 0 руб. - сумма задолженности по штрафным санкциям. После передачи прав требования взыскателю погашение задолженности по договору ответчиком не производилось. Взыскатель исключает из общего объема заявленных требований сумму задолженности по комиссии, задолженность по штрафным санкциям.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Шабуцкой М.Ф. сумму задолженности по основному долгу по кредитному договору ** в размере 73521,83 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 23519,59 рублей за период с 01.03.2012 по 31.12.2013, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела истец извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без своего участия.

Ответчик Шабуцкая М.Ф в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила заявление о применении срока исковой давности, а также заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу статей 1, 421 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Принцип свободы договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений в качестве общего правила возможности по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения с другими участниками и определять условия таких отношений.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу п. п. 2, 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Пунктом 3 ст. 438 ГК РФ определено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что к отношениям по кредитному договору применяются правила о займе.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В судебном заседании установлено, что 29.02.2012 Шабуцкая М.Ф. обратилась в ОАО "Восточный экспресс банк" с заявлением о кредитовании счета, в котором просила предоставить ей лимит кредитования в размере 75000 руб. (кредитную карту) под 27% годовых с установлением льготного периода - 25 дней.

Сторонами согласован минимальный размер платежа, комиссия за обслуживание - 600 руб. в год, пеня за превышение кредитного лимита - 50%, ответственность за нарушение срока оплаты минимального платежа - 3% /400 руб.

Распиской от 29.02.2012 подтверждается получение Шабуцкаой М.Ф. кредитной карты с установленным лимитом.

Согласно выписке по счету ответчиком получены денежные средства из представленной суммы кредитования.

Таким образом, между сторонами был заключен кредитный договор, которому присвоен номер N **, в связи с чем у Шабуцкой М.Ф. возникла обязанность по погашению суммы кредита и процентов за пользование им.

По договору уступки права требования N 302 от 25.07.2014 цедент (ОАО "Восточный экспресс банк") передает цессионарию "НАО "ПКБ" права требования к физическим лицам по кредитным договорам.

Согласно выписке к договору уступки права требования N 302 от 25.07.2014 к НАО "ПКБ" переходит, в том числе, требование к Шабуцкой М.Ф. по кредитному договору N ** от 29.02.2012 в общей сумме 103607,11 руб.

06.12.2021 Непубличное акционерное общество "Первое коллекторское бюро" сменило наименование на Непубличное акционерное общество "Первое клиентское бюро" о чем внес соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

22.11.2023 Непубличное акционерное общество "Первое клиентское бюро" сменило с наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" о чем внесена запись в ЕГРЮЛ за N **.

Таким образом, к истцу НАО ПКО "ПКБ" перешли права требования к Шабуцкой М.Ф. по кредитному договору N ** от 29.02.2012.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Из расчета задолженности по договору по состоянию на 03.08.2026 следует, что задолженность ответчика составляет 103607,11 руб., включая сумму задолженности по основному долгу – 73521,83 руб., по процентам за пользование – 23519,59 руб.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу положений ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Как разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, пени.

В соответствии со ст. 204 ГПК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В соответствии с заявлением на заключение кредита от 29.02.2012, срок возврата кредита определяется до востребования.

В материалах дела отсутствуют какие-либо требования, направленные в адрес Шабуцкой М.Ф. о возврате задолженности по договору.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что на момент заключения договора уступки права требования 25.07.2014 ОАО "Восточный экспресс банк" и "НАО "ПКБ" сумма задолженности Шабуцкой М.Ф., право требования которой передано правопреемнику, составляла по основному долгу 75521,83 руб., по процентам за пользование кредитом – 25519,59 руб., сумма комиссий – 6565,69 руб., что подтверждается актом приема-передачи требований.

Таким образом, заявленная в настоящем исковом заявлении сумма задолженности сформировалась уже на момент 25.07.2014, а, следовательно, кредитор узнал о нарушении своего права не позднее 25.07.2014.

Кроме того, связи с наличием задолженности истец обращался за выдачей судебного приказа, в связи с чем 26.02.2018 мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области, был вынесен судебный приказ о взыскании с Шабуцкой М.Ф. задолженности по основному долгу по кредитному договору в пользу НАО ПКО "ПКБ".

13 марта 2018 года мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области судебный приказ мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 26.02.2018 был отменен.

На момент отмены судебного приказа истец также не мог не знать о нарушении своего права, таким образом, срок исковой давности истек не позднее 27.02.2021.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 28.08.2026, следовательно, исковые требования к Шабуцкой М.Ф. истцом заявлены по истечении срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

В связи с отказом истцу НАО ПКО "ПКБ" в удовлетворении заявленных исковых требований, требование о возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины в силу ст. 98 ГПК РФ, также не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, решил:

в удовлетворении исковых требований непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" (ИНН 2723115222) к Шабуцкой М.Ф. (ИНН **) о взыскании задолженности по кредитному договору N ** от 29.02.2012, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области.

Председательствующий Н.В. Ковылина

Мотивированный текст решения суда изготовлен 19.10.2026

Участники

Истец

  • НАО ПКО "ПКБ"

Ответчик

  • Ш. М. Ф.

Ход дела

  1. 10:18

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:22

    Передача материалов судье

  3. 16:51

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:51

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    402

  6. 16:28

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    402 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:45

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 14:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства