ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 августа 2026 года г. Барнаул
Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., рассмотрев ходатайство Х. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 22 января 2025 года, установил:
постановлением судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 22 января 2025 года Х. (согласно паспортным данным отчество отсутствует), гражданин Республики Казахстан, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В поданной в Алтайский краевой суд жалобе Х. просит постановление отменить, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
В судебное заседание по вопросу восстановления срока Х. не явился, извещен надлежаще, защитника не направил.
Ознакомившись с ходатайством и материалами дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из части 1 статьи 30.1 названного Кодекса вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1).
Частями 3, 3.1 данной статьи установлено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как следует из материалов дела, копия постановления судьи от 22 января 2025 года получена Х. в этот же день (л.д.28, 29).
Таким образом, срок обжалования постановления истекал 3 февраля 2025 года, постановление вступило в законную силу 4 февраля 2025 года.
Жалоба подана 17 июля 2026 года.
В обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока заявитель на какие-либо обстоятельства не ссылается.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. К таким причинам относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.
Таким образом, предполагается, что решение о восстановлении срока подачи жалобы может быть принято судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, лишь при наличии уважительных причин, препятствовавших лицу обратиться с жалобой в установленный законом срок.
В рассматриваемом случае доказательств наличия таких причин не представлено.
Судом были созданы необходимые условия для реализации Х. права на обжалование, копия постановления вручена в соответствии с установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях требованиями, порядок и срок обжалования в постановлении разъяснены.
Учитывая, что в рассматриваемом случае пропуск срока ничем не мотивирован, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока не имеется.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства жалоба подлежит возвращению.
Вступившее в законную силу постановление судьи может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово).
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
отказать Х. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Индустриального районного суда города Барнаула от 22 января 2025 года.
Жалобу возвратить лицу, её подавшему.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном статьей 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Алтайского краевого суда О.П. Котликова