К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-190/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Бугаков Дмитрий Викторович

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
31.07.2026
Решение
26.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
постановление №10677481250668565546
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Аникина Н.С.. Дело № 7-190/2026

УИД 22RS0003-01-2026-000622-12 № 12-119/2026 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

26 августа 2026 года г.Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Бугаков Д.В., рассмотрев жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» - Аваляна С. Т. на определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 07 июля 2026 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е. А. от 11 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ»,

УСТАНОВИЛ:

согласно данному постановлению, вынесенному в порядке части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по итогам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи «UnicamWIM»», заводской номер CAM20001725, ООО «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» 03 июня 2025 года в 12 часов 29 минут 47 секунды на 14 км 600 м автомобильной дороги К-06 «Бийск-Белокуриха, Алтайский край», являясь владельцем тяжеловесного транспортного средства VOLVO FH-TRUCK 4х2, государственный регистрационный знак V784YC154, допустило перевозку груза на данном транспортном средстве в составе 5-осного автопоезда с превышением предельно допустимого показателя по осевой нагрузке автопоезда на 12,71% (1,271т) на 2 ось (погрешность измерения 10%) двигаясь с нагрузкой 11,271т на 2 ось при допустимой нагрузке 10т на ось.

ООО «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» 04 июня 2026 года обратилось в Бийский районный суд с жалобой, в которой просило об отмене постановления с прекращением производства по делу, ссылаясь на его незаконность. Одновременно просило о восстановлении срока обжалования.

Определением судьи Бийского районного суда Алтайского края от 07 июля 2026 года в восстановлении срока отказано, жалоба возвращена без рассмотрения.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, ООО «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» просит определение отменить, восстановить срок обжалования.

В судебное заседание законный представитель ООО «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ», защитник извещенные о времени и месте рассмотрения, жалобы, не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Проверив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с положениями части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (пункт 3).

Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно подпункту «б» пункта 2 части 3 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2025 года № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату (далее также Положение).

Согласно пункту 25 названного Положения лицо считается получившим документ в электронном виде в случаях и в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 24.9 Кодекса.

В силу пункта 27 Положения уведомление о дате и времени входа лица, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса, и которое не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в личный кабинет на Едином портале в течение 7 дней со дня размещения документа в таком личном кабинете, а также о реализации лицом права, указанного в пунктах 28 и 29 настоящего Положения, в автоматическом режиме направляется посредством Единого портала органу, должностному лицу, а в случаях, предусмотренных разделом VI настоящего Положения, также организации федеральной почтовой связи.

Лицо вправе отказаться от получения документов в электронном виде посредством Единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на Едином портале. Указанные действия осуществляются с использованием личного кабинета на Едином портале (пункт 28 Положения).

В силу пункта 35 Положения экземпляр процессуального документа в электронном виде, изготовленный на бумажном носителе, направляется (вручается) лицу в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, за исключением случаев, предусмотренных разделом VI настоящего Положения.

Согласно пункту 36 раздела VI Положения экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии со статьей 17.4 Федерального закона «Об электронной подписи», также направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации».

Размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (пункт 37).

В силу пункта 9 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.

Пунктом 6 части 7 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.

Таким образом, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней и исчисляется со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела экземпляр постановления был направлен ООО «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием ЕПГУ с указанием юридического адреса (<адрес>) 11 июля 2025 года, электронное письмо вручено адресату 12 июля 2025 года что не оспаривалось заявителем в поданной жалобе.

Указанное обстоятельство подтверждается постановлением, данными официального сайта АО «Почта России» (ШПИ 65694510000420).

Согласно ответу Минцифры России от 18 июня 2026 года ООО «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» подписано на получение электронных экземпляров постановлений с 07 октября 2021 года, вышеуказанное постановление доставлено в личный кабинет 11 июля 2025 года, вручено пользователю 12 июля 2025 года.

В этой связи срок обжалования подлежит исчислению с 13 июля 2025 года и истек 22 июля 2025 года, настоящая жалоба подана первоначально в Арбитражный суд г.Москвы 02 июня 2026 года, в Бийский городской суд Алтайского края 04 июня 2026 года.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, судья районного суда, исходя из положений статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованно сделал вывод о том, что сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, истекшего 22 июля 2025 года, не имеется.

Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда, изложенными в определении, об отсутствии уважительных причин пропуска срока обжалования и оснований для его восстановления, не имеется, поскольку сомнений в обоснованности они не вызывают, сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также содержащихся в ходатайстве доводов. Обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы в установленные законом срок, отсутствовали, срок обжалования существенно пропущен при отсутствии уважительных причин.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле данных при рассмотрении ходатайства не свидетельствует о том, что судом допущено нарушение норм материального права и (или) предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Определение судьи Бийского районного суда Алтайского края от 07 июля 2026 года оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Д.В. Бугаков

Участники

Защитник

  • А. С. Т.

Привлекаемое лицо

  • ООО "АВТОТРЕЙД-СИБИРЬ"

    ИНН 5406598694

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:18

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства