РЕШЕНИЕ
16 сентября 2026 года г. Барнаул, пр. Ленина, 25
Судья Алтайского краевого суда Мальцева О.А., рассмотрев жалобу ООО «РЖД-СТРОЙ» на определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 22 июля 2026 года о возврате жалобы,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № 10654692261111021189 от 4 июня 2026 года ООО «РЖД-Строй» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
ООО «РЖД-Строй» обратилось в Залесовский районный суд Алтайского края с жалобой на данное постановление.
Определением судьи названного суда от 22 июля 2026 года жалоба возвращена в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В жалобе, поданной в краевой суд 31 июля 2026 года (копия определения получена 3 августа 2026 года) директор ООО «РЖД-Строй» ФИО просит определение отменить, указывая на соблюдение срока обжалования постановления.
Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявлено.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 4 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Возвращая жалобу ООО «РЖД-Строй» на постановление должностного лица, судья районного суда указал на пропуск процессуального срока, установленного частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Вместе с тем судьей оставлены без внимания следующие обстоятельства.
Материалами дела подтверждается, что оспариваемое постановление вынесено 4 июня 2026 года и направлено в адрес ООО «РЖД-Строй» в форме электронного документа.
Согласно сведениям сайта АО «Почта России» электронное письмо с номером идентификатора 65694521000549 вручено адресату 5 июня 2026 года.
Следовательно, последним днем подачи жалобы являлось 15 июня 2026 года.
С настоящей жалобой ООО «РЖД-Строй» обратился в Залесовский районный суд Алтайского края посредством службы курьерской доставки СДЭК – 15 июня 2026 года, что подтверждается почтовой накладной СДЭК № 10281103973.
По информации об отслеживании заказа № 10281103973, размещенной на сайте www.cdek.ru, он принят в доставку в г. Кемерово 15 июня 2026 года, 17 июня 2026 года прибыл в пункт доставки в г. Барнауле, в эту же дату передан партнеру (ОАО «Почта России»), что отражено в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором EF616348214RU (отправитель ООО «СДЭК-Глобал»), 23 июня 2026 года вручен адресату.
Таким образом, настоящая жалоба подана в суд в установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок.
При изложенных обстоятельствах вывод судьи о пропуске срока обжалования является неправильным, оснований для возврата жалобы по указанному мотиву не имелось.
В связи с изложенным, определение судьи подлежит отмене, а дело возвращению в Залесовский районный суд Алтайского края на стадию выполнения требований статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для выяснения вопроса о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию жалобы к рассмотрению.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 22 июля 2026 года отменить.
Дело по жалобе ООО «РЖД-Строй» возвратить в Залесовский районный суд Алтайского края на новое рассмотрение на стадию подготовки жалобы к рассмотрению.
Определение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.А. Мальцева