К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-209/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Барсукова Наталья Николаевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
17.08.2026
Решение
09.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
пост. 10654692261111021121
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Грудинин С.В. Дело № 7-209/2026

22RS0020-01-2026-000230-93

№12-81/2026 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

9 сентября 2026 года г. Барнаул, пр. Ленина, 25

Судья Алтайского краевого суда Барсукова Н.Н., рассмотрев жалобу законного представителя ООО «<данные изъяты>» Ф.И.О. на определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 22 июля 2026 года о возврате жалобы,

УСТАНОВИЛ:

постановлением старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО № *** от 4 июня 2026 года ООО «<данные изъяты>» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей.

Законный представитель ООО «<данные изъяты>» Ф.И.О. обратилась в Залесовский районный суд Алтайского края с жалобой на данное постановление.

Определением судьи названного суда от 22 июля 2026 года жалоба возвращена в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 31 июля 2026 года, Ф.И.О. просит определение отменить, настаивает на соблюдении срока обжалования постановления.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявлено.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 4 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Возвращая жалобу ООО «<данные изъяты>» на постановление должностного лица, судья районного суда указал на пропуск срока обжалования постановления и отсутствие ходатайства о его восстановлении.

Вместе с тем судьей оставлены без внимания следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что согласно сведениям сайта «Почта России» электронное письмо с номером идентификатора *** вручено адресату 5 июня 2026 года (л.д.***).

Следовательно, последним днем подачи жалобы являлось 15 июня 2026 года.

Согласно материалам дела и представленным ООО «<данные изъяты>» с настоящей жалобой документам усматривается, что жалоба на постановление должностного лица направлена в адрес Залесовского районного суда Алтайского края посредством службы курьерской доставки СДЭК.

Согласно приложенной к жалобе почтовой накладной СДЭК № *** жалоба передана в курьерскую службу 15 июня 2026 года.

По информации об отслеживании заказа № ***, размещенной на сайте <данные изъяты>, он принят в доставку в <адрес> 15 июня 2026 года, 17 июня 2026 года прибыл в пункт доставки в <адрес>, в эту же дату передан партнеру (ОАО «Почта России»), что отражено в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором *** (отправитель ООО «<данные изъяты>»), 24 июня вручен адресату.

То есть жалоба подана в суд в установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок.

При изложенных обстоятельствах вывод судьи о пропуске срока обжалования является неправильным, оснований для возврата жалобы по указанному мотиву не имелось.

В связи с изложенным, определение судьи подлежит отмене, а дело возвращению в Залесовский районный суд Алтайского края на новое рассмотрение на стадию выполнения требований статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для выяснения вопроса о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию жалобы к рассмотрению.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 22 июля 2026 года отменить.

Дело по жалобе законного представителя ООО «<данные изъяты>» Ф.И.О. возвратить на новое рассмотрение в этот же суд на стадию подготовки жалобы к рассмотрению.

Определение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Н.Н. Барсукова

Участники

Защитник2

  • М. Н. С.

  • М. Н. Е.

Привлекаемое лицо

  • ООО "РДЖ-СТРОЙ"

    ИНН 4205392966

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:30

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 15:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 08:07

    Дело оформлено