К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-218/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Бугаков Дмитрий Викторович

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
31.08.2026
Решение
30.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
Постановление №10654692261110993195
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Судья Шкляр С.В. Дело № 7-218/2026

УИД 22RS0020-01-2026-000231-90

№ 12-82/2026 (1 инстанция)

РЕШЕНИЕ

30 сентября 2026 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Бугаков Д.В., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «РЖД-СТРОЙ» на определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 28 июля 2026 года о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

постановлением старшего государственного инспектора отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО Карева Д.В. от 4 июня 2026 года общество с ограниченной ответственностью «РЖД-СТРОЙ» (далее - ООО «РЖД-СТРОЙ», общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600000 рублей.

В жалобе, поданной в Залесовский районный суд Алтайского края 15 июня 2026 года ООО «РЖД-СТРОЙ» просило постановление отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на нахождение транспортного средства в момент фиксации административного правонарушения во владении иного лица, некорректность результатов измерения, отсутствие сведений о наступивших неблагоприятных последствиях.

Определением судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 28 июля 2026 года жалоба возвращена, в связи с пропуском срока на подачу жалобы на постановление должностного лица.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд 14 августа 2026 года (в установленный законом срок с даты получения определения 5 августа 2026 года), ООО «РЖД-СТРОЙ» просит определение отменить, дело направить на новое рассмотрение, указывая на то, что жалоба подана в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, прихожу к выводу об отмене определения судьи.

Частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия постановления государственного инспектора отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО Карева Д.В. от 4 июня 2026 года направлена ООО «РЖД-СТРОЙ» 4 июня 2026 года в электронном виде (ШПИ 65694521000518) и получена обществом 5 июня 2026 года, согласно отчету об отслеживании с официального сайта АО «Почта России». Таким образом, срок на подачу жалобы на постановление истекал 15 июня 2026 года.

При этом жалоба, направленная через ООО «СДЭК-Глобал» (номер отправления 10281102140), согласно отчету об отслеживании принята на доставку в СДЭК 15 июня 2026 года.

Таким образом, жалоба подана в районный суд в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах определение судьи не может быть признано законным и обоснованным, и подлежит отмене с возвращением материалов в тот же суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

определение судьи Залесовского районного суда Алтайского края от 28 июля 2026 года отменить.

Жалобу общества с ограниченной ответственностью «РЖД-СТРОЙ» на постановление старшего государственного инспектора отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО от 4 июня 2026 года со всеми материалами направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Д.В. Бугаков

Участники

Защитник2

  • М. Н. С.

  • М. Н. Е.

Привлекаемое лицо

  • ООО "РЖД-СТРОЙ"

    ИНН 4205392966

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    зал не определен

  3. 14:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:03

    Дело оформлено