К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-222/2026

ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алтайский краевой суд · судья Пасынкова Ольга Михайловна

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
09.09.2026
Решение
07.10.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
определение об отказе в возбужд адм. дела
Номер здания, название обособленного подразделения
Алтайский краевой суд

Решения

Таболина К.В. Дело № 7-222/2026

УИД: ***

№ 12-183/2026 (1 инстанция)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 октября 2026 года г.Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Пасынкова О.М., рассмотрев жалобу представителя НННо - СШЗо на сведения о дорожно-транспортном происшествии от 22 апреля 2026 года, определение об отказе в возбуждении и дела об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2026 года в 17 часов 25 минут в районе дома № 65 по ул.Власихинская в г.Барнауле имело место дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего НВМк, под управлением НННо и автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим СВВ и под его управлением.

В этой связи инспектором группы ИАЗ ОБДПСГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ПРВ составлены сведения о дорожно-транспортном происшествии от 22 апреля 2026 года.

Определением инспектора группы ИАЗ ОБДПСГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ПРВ от 29 апреля 2026 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении НННо в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ЛОН от 12 мая 2026 года вышеуказанное определение оставлено без изменения, жалоба НННо - без удовлетворения.

Определением инспектора группы ИАЗ ОБДПСГИБДД УМВД России по г.Барнаулу ПРВ от 29 апреля 2026 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении СВВ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

СШЗо как представитель НННо 4 сентября 2026 года подал жалобу на вышеуказанные сведения о дорожно-транспортном происшествии, просил о признании СВВ виновным в нарушении пунктов 1.5, 2.7, 10.1, 10.5 Правил дородного движения.

Определением судьи Ленинского районного суда г.Барнаула от 21 августа 2026 года жалоба возвращена.

В жалобе в краевой суд, поданной 4 сентября 2026 года, СШЗо просит об отмене определения с возвращением материала в тот же суд на новое рассмотрение.

В судебном заседании СШЗо, НННо доводы жалобы поддержали. НВМк, СВВ, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.

Из материалов дела следует, что СШЗо, действуя на основании нотариальной доверенности в интересах НННо как потерпевшего, выражал несогласие со сведениями о дорожно-транспортном происшествии и определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении СВВ

Согласно части 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 названного Кодекса).

Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим разрешению жалобы по существу.

Из материалов дел следует, что копия определения, направленная самому НННо, не получена последним, возвращена по истечении срока хранения 7 сентября 2026 года, то есть после подачи настоящей жалобы.

Между тем копия определения получена представителем НННо по доверенности - СШЗо в суде под роспись 21 августа 2026 года (л.д.22).

При этом в доверенности прямо оговорено право получения определений суда (л.д.13).

В этой связи срок обжалования начал течение с указанной даты и истек 31 августа 2026 года.

Жалоба подана 4 сентября 2026 года с пропуском срока и не содержит ходатайства о восстановлении такового.

Данный подход согласуется с постановлениями Верховного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2018 года № 53-ААД18-13, 26 апреля 2018 года № 53-ААД18-3, от 5 сентября 2022 года № 56-АД22-6-К9.

При таких обстоятельствах производство по настоящей жалобе исключается, подлежит прекращению, жалоба - возвращению.

При этом заявитель не лишен возможности повторной подачи жалобы с заявлением о восстановлении срока обжалования.

Руководствуясь статьями 30.1, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по жалобе представителя НННо - СШЗо на сведения о дорожно-транспортном происшествии от 22 апреля 2026 года, определение об отказе в возбуждении и дела об административном правонарушении прекратить, жалобу - возвратить.

Определение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья О.М.Пасынкова

Участники

Представитель

  • С. Ш. З.

Привлекаемое лицо

  • Н.

    ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

    зал не определен

  3. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 10:37

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ