К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-12/2026

Из договоров в сфере

Гражданские дела · кассация, Майминский районный суд Республики Алтай · судья Володина Елена Сергеевна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
26.06.2026
Решение
30.06.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы

30 июня 2026 года с. Майма

Судья Майминского районного суда Республики Алтай Володина Е.С., рассмотрев апелляционную жалобу Давыдова Александра Сергеевича на решение мирового судьи судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай от 17 апреля 2026 года по гражданскому делу № 2-112/2026, установил:

17 апреля 2026 года мировым судьей судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай рассмотрено гражданское дело № 2-112/2026 по исковому заявлению ООО «Энерго Алтай» к Давыдовой Д.А. в лице законных представителей Переверзиной О.В., Давыдова А.С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов. Исковые требования ООО «Энерго Алтай» удовлетворены.

19 июня 2026 года в адрес мирового судьи от Давыдова А.С. поступили возражения на указанное решение, по содержанию своему являющиеся апелляционной жалобой.

Изучив апелляционную жалобу, суд приходит к выводу о ее возвращении по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 4 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что подателем жалобы пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Из содержания вышеприведенных норм гражданского процессуального права следует, что апелляционная жалоба подлежит возврату в том случае, если будет установлено, что срок на подачу апелляционной жалобы пропущен и отсутствует ходатайство о восстановлении срока.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Из разъяснений, содержащихся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения.

В силу ч. 6 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Как следует из материалов дела, 17 апреля 2026 года мировым судьей судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай рассмотрено гражданское дело № 2-112/2026 по исковому заявлению «Энерго Алтай» к Давыдовой Д.А. в лице законных представителей Переверзиной О.В., Давыдова А.С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей объявлена резолютивная часть решения об удовлетворении заявленных исковых требований.

С заявлением о составлении мотивированного решения лица, участвующие в деле, не обращались, мотивированное решение суда не составлялось.

С учетом вышеизложенного, последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 18 мая 2026 года. С апелляционной жалобой Давыдов А.С. обратился в судебный участок 19 июня 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного для обжалования решения мирового судьи, при этом в жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержится.

Поскольку срок обжалования решения мирового судьи пропущен, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока апелляционная жалоба не содержит, судья приходит к выводу о возвращении апелляционной жалобы лицу ее подавшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 324, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:

апелляционную жалобу Давыдова Александра Сергеевича на решение мирового судьи судебного участка № 2 Майминского района Республики Алтай от 17 апреля 2026 года по гражданскому делу № 2-112/2026 возвратить заявителю.

На определение может быть подана частная жалоба в суд кассационной инстанции - Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Е.С. Володина

Участники

Истец

  • ООО "Энерго Алтай"

    ИНН 0400008773

Ответчик

  • Информация скрыта

Представитель

  • Д. О. В.

Ход дела

  1. 14:35

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:05

    Передача материалов дела судье

  3. 19:04

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 18:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 18:24

    Дело оформлено

  6. 18:24

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-112/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Казберова Ю.С.