К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-93/2025

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алейский городской суд Алтайского края · судья Брендина Наталья Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2025
Решение
13.11.2025
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
108161/1386
Номер здания, название обособленного подразделения
Алейский городской суд Алтайского края

Решения

№ 12-93/2025

22MS0№-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 ноября 2025 года г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Брендина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сафонова Виталия Витальевича о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка Алейского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сафонов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов В.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене вышеуказанного постановления, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 21:15 час. управляя транспортным средством питбайк брайт без государственного регистрационного знака со стороны <адрес> дому № по <адрес> <адрес> в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Одновременно Сафоновым В.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления, указывая, что срок обжалования пропущен, так как постановление он получил по почте 15.10.2025.

Сафонов В.В. в судебном заседании просил ходатайство удовлетворить, восстановить срок на обжалования постановления, указывая, что получил почтовое отправление 15.10.2025, заполнил уведомление, сфотографировал его и вернул почтальону.

Иные лица в судебное заседание не явились. Полагаю возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы при данной явке.

Проверив материалы дела, выслушав заявителя, прихожу к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 той же статьи).

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляпина Алексея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

В силу принципа состязательности в судопроизводстве, в том числе, административном, установленного частью 2 статьи 118 и частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, заявитель обязан доказать уважительность причины пропуска установленного законом десятидневного срока обжалования решения, под которыми по общему правилу понимаются обстоятельства, не зависящие от заявителя и объективно препятствовавшие своевременному обращению.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из материалов настоящего дела следует, что мировым судьей судебного участка Алейского района Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о привлечении Сафонова В.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев. Указанное постановление заказным почтовым отправлением № направлено адресату Сафонову В.В. по адресу: <адрес> <адрес>, о чем свидетельствует список № внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно почтовому отслеживанию отправление №80108513460253 получено адресатом 01 октября 2025 года, следовательно, срок обжалования постановления мирового судьи истекал 13 октября 2025 года.

При исчислении срока обжалования постановления следует исходить из того, что в случае окончания срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, то последним днем срока для подачи жалобы на постановление считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 КоПРФ).

Так, Сафонов В.В. получил обжалуемое постановление 01 октября 2025 года, то окончанием срока для подачи жалобы на постановление является 11 октября 2025 года, этот день приходится нерабочим днем, в связи с этим последним днем срока обжалования считается первый следующий за ним рабочий день, то есть 13 октября 2025 года.

Вместе с тем, Сафонов В.В. обратился с жалобой к мировому судье судебного участка Алейского района Алтайского края лишь 27.10.2025, то есть с пропуском срока.

Указанные Сафоновым В.В. доводы относительно того, что он получил постановление 15.10.2025, приложив копию почтового уведомления, заполненную 15.10.2025, судом отклоняются, поскольку почтовое уведомление о вручении мировому судье не возвращалось, обстоятельства вручения опровергаются ответом АО Почта России и почтовым отслеживанием.

Согласно ответу АО Почта России руководителя группы отдела по работе с обращениями официальных органов Чернышова С.Ю. следует, что заказное письмо №80108513460253 разряда «Судебное» поступило 01.10.2025 в адресное отделение почтовой связи Толстая Дуброва 658119 и вручено адресату 01.10.2025.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено. Не содержится сведений об уважительных причинах пропуска указанного срока и в жалобе Сафонова В.В.

С момента получения копии обжалуемого судебного акта у заявителя было достаточно времени и при добросовестном и своевременном использовании своих процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей у заявителя не возникло бы затруднений с подготовкой и подачей жалобы в установленный законом срок.

Таким образом, судьей установлено отсутствие исключительных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности своевременного обращения Сафонова В.В. за судебной защитой.

При указанных обстоятельствах, ходатайство Сафонова В.В. о восстановлении срока на подачу жалобы удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом в восстановлении срока жалоба подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Сафонова В.В. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка Алейского района Алтайского края от 25 сентября 2025 года о привлечении Сафонова В.В. к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, отказать.

Возвратить Сафонову В.В. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка Алейского района Алтайского края от 25 сентября 2025 года о привлечении Сафонова В.В. к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ с приложенными документами в связи с пропуском срока обжалования постановления.

На определение может быть подана жалоба в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Н.В.Брендина

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. В. В.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:23

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 09:58

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 09:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 09:42

    Вступило в законную силу

  7. 09:42

    Дело оформлено