К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-5/2026 (12-104/2025)

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алейский городской суд Алтайского края · судья Галкина Оксана Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.12.2025
Решение
19.01.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Номер протокола об АП
108386/2562
Номер здания, название обособленного подразделения
Алейский городской суд Алтайского края

Решения

Дело № 12-5/2026

22MS0040-01-2025-002178-37

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 января 2026 года г. Алейск

Судья Алейского городского суда Галкина О.В., при секретаре Л.А.Гращенко, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Рудаковой А.А. ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края от 04.12.2025, которым Рудакова Алёна Александровна привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края от 04.12.2025 Рудакова А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Не согласившись с постановлением, защитником Рудаковой А.А. ФИО1 подана жалоба, в которой он просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Одновременно в жалобе заявлено ходатайство о восстановлении срока.

Защитник Рудаковой А.А. ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Рудакова А.А. копию постановления не получала, а имеющуюся в деле расписку Рудаковой А.А. нельзя признать надлежащим вручением копии постановления, поскольку в ней не указан номер и дата постановления. Какого-либо злоупотребления правом со стороны защиты не было, так как сразу же после ознакомления с материалами дела им в этот же день – 18.12.2025 - была подана жалоба.

Иные участники производства по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания были надлежащим образом извещены. Считаю возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив ходатайство, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Как видно из материалов дела постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности Рудаковой А.А. вынесено 04.12.2025 и сразу же вручено ей под расписку. В этот же день Рудаковой А.А. подано заявление об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении и о выдачи копии видеозаписи. Заявление было удовлетворено, копия видеозаписи ею получена.

При таких обстоятельствах доводы защитника ФИО1 о том, что имеющаяся в деле расписка является ненадлежащим доказательством вручении копии постановления Рудаковой А.А., не состоятельны.

Принимая во внимание, что копия постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности, получена 04.12.2025, то последним днём для подачи жалобы на постановление являлось 15.12.2025.

Из материалов дела следует, что 10.12.2025 Рудаковой А.А. выдана доверенность ИП ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО6 для представления её интересов по делам об административных правонарушениях. 18.12.2025 защитник ФИО7 была ознакомлена с материалами дела, в этот же день подана жалоба на постановление.

Вместе с тем, нормы КоАП РФ не связывают сроки обжалования постановления с моментом ознакомления с материалами дела защитником. Тот факт, что жалоба подана защитником в день ознакомления с материалами дела, не свидетельствует о соблюдении срока на обжалование.

С учётом изложенного, правовых оснований для восстановления срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи не имеется.

руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства защитника Рудаковой А.А. ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление на постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края от 04.12.2025, содержащееся в жалобе на указанное постановление, отказать.

Жалобу защитника Рудаковой А.А. ФИО1 возвратить.

Судья О.В.Галкина

Участники

Защитник

  • Ш. Д. Е.

Привлекаемое лицо

  • Р. А. А.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:19

    Истребованы материалы

  3. 08:31

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:55

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 11:17

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 11:17

    Вступило в законную силу

  9. 11:17

    Дело оформлено