ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 февраля 2026 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Галкина О.В., при секретаре Л.А.Гращенко, при участии помощника Алейского межрайонного прокурора ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ФИО11 ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Алейска от 27.11.2025 № 176, которым несовершеннолетняя ФИО9 привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Алейска от 27.11.2025 № 176 несовершеннолетняя ФИО10. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с постановлением, защитником ФИО12. ФИО1 подана жалоба, в которой она просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока, где основанием для восстановления срока указывает нахождение защитника на лечении и наступление длительных праздничных дней.
Помощник прокурора ФИО5, потерпевшая ФИО6 возражали относительно удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование.
Иные участники производства по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания были надлежащим образом извещены. Считаю возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив ходатайство, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Как видно из материалов дела постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Алейска о привлечении к административной ответственности несовершеннолетней ФИО13 вынесено 27.11.2025, законному представителю несовершеннолетней копия постановления вручена 02.12.2025, о чём имеется запись на постановлении, удостоверенная подписью законного представителя.
Принимая во внимание, что копия постановления законным представителем несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, получена 02.12.2025, то последним днём для подачи жалобы на постановление являлось 12.12.2025.
Из материалов дела следует, что 01.12.2025 законным представителем несовершеннолетней ФИО14 ФИО7 выдана доверенность ФИО1 для представления её интересов по делам об административных правонарушениях.
В заявлении о восстановлении срока защитник ссылается на то, что с 27.11.2025 по 22.12.2025 находилась на стационарном лечении, а в последующем наступили праздничные дни, что не позволило защитнику ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении и своевременно подать жалобу. Вместе с тем, нормы КоАП РФ не связывают сроки обжалования постановления с моментом ознакомления с материалами дела защитником или наступлением праздничных дней, учитывая, что после них с таким ходатайством он в комиссию не обращался. При этом фактически жалоба на постановление подана только 27.01.2026, с существенным пропуском срока, а причины такого пропуска в заявлении защитником не приведены.
С учётом изложенного, правовых оснований для восстановления срока на подачу жалобы на постановление Комиссии не имеется.
руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства защитника ФИО15 ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ № отказать.
Жалобу защитника ФИО16 ФИО1 возвратить.
Судья О.В.Галкина