К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-236/2026 (2-1484/2025) ~ М-1612/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Саяногорский городской суд Республики Хакасия · судья Емельянов А.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
23.12.2025
Решение
20.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело №2-236/2026 (2-1484/2025)

УИД: 19RS0003-01-2025-003373-63

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 февраля 2026 года г. Саяногорск

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Емельянова А.А., при секретаре Аракчаа М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Непуб­личного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Рудову А. Е. о взыскании задолжен­ности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «ПКБ» обратилось в суд с иском к Рудову А.Е. о взыскании задол­женности по кредитному договору.

Требования мотивированы тем, что 20.09.2012 между ОАО «Восточный Экс­пресс Банк» и Рудовым А.Е. заключён кредитный договор № путём обращения ответчика с заявлением на получение кредита и акцепта Банком этого заявления фактическим предоставлением кредита. В соответствии с услови­ями кредитного договора Банк предоставил ответчику денежные средства, а ответ­чик обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование им. В нарушение условий договора ответчик надлежащим образом не исполняет взятые на себя обязательства, что привело к образованию задолженности. 12.11.2013 между ПАО «Восточный Экспресс Банк» и НАО ПКО «ПКБ» заключён договор уступки права (требования), по которому требования по договору в полном объеме переданы истцу. На дату уступки права (требования) задолженность по кредитному договору составила 143789,71 рубля, в том числе задолженность по основному долгу – 100001 рубль, по процентам – 35388,57 рубля, по комиссии – 8400,14 рубля. С даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в счёт погашения долга не поступало. Истец просил взыскать с ответчика задолжен­ность по кредитному договору за период 22.10.2012 по 12.11.2013 по основному долгу в размере 100001 рубля, по процентам – 35388,57 рубля, расходы по уплате государственной пошлины – 5062 рубля.

Представитель истца НАО ПКО «ПКБ» ФИО3 в судеб­ное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещён надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Рудов А.Е. в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, исследовав материалы дела и оценив в соответ­ствии со ст. 67 ГПК РФ пред­став­лен­ные доказа­тельства, суд приходит к следую­щему.

В соответствии с п. 1 ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заём­щик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё; кредитный договор заключается в письменной форме.

В силу п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила договора займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего пара­графа и не вытекает из существа кредитного договора.

Договор займа считается заклю­чённым с момента передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Как видно из материалов дела, 20.09.2012 между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и Рудовым А.Е. заключён кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ответчику денежные средства в размере 100001 рубля под 32,5% годовых на 60 месяцев (по 20.09.2017), а тот принял на себя обяза­тель­ство в указанный срок возвратить кредит и уплатить проценты на него ежемесяч­ными аннуитетными платежами согласно графику.

В соответствии со ст. 809, п. 1 ст. 810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займо­давцу полученную сумму займа и уплатить проценты на неё в срок, в разме­рах и в порядке, кото­рые предусмотрены договором.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим обра­зом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; одно­сто­рон­ний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его усло­вий не допускается.

Банк свои обязательства по кредитному договору исполнил надлежащим обра­зом, перечислив на счёт Рудова А.Е. № сумму кредита, что подтвер­ждается выпис­кой по счёту и ответ­чиком не оспаривается.

Однако ответчик принятые на себя обязательства не исполнял, платежи по кредиту не вносил.

Согласно п. 1 и 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на осно­вании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона; для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмот­рено законом или договором.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не проти­во­ре­чит закону (ст. 388 ГК РФ).

12.11.2013 ОАО «Восточный Экспресс Банк» по договору уступки права (требования) № уступило право требования долга по указанному кредитному договору НАО ПКО «ПКБ».

Согласно выписке из Приложения к договору уступки прав (требований) НАО ПКО «ПКБ» приняло права требования по договору № от 20.09.2012 на дату уступки в сумме 143179,71 рубля, в том числе основной долг – 100001 рубль, проценты – 35388,57 рубля, комиссии – 8400,14 рубля.

В настоящее время НАО ПКО «ПКБ» просит взыскать с Рудова А.Е. кредит­ную задол­женность, состоящую из основного долга (100 001 рубль) и процентов (35388,57 рубля) за период с 22.10.2012 по 12.11.2013.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защи­ты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежа­щим ответ­чи­ком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давно­сти начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

При этом в силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт измене­ния срока исковой давности и порядка его исчисления.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Вер­хов­ного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах связанных с примене­нием норм Граж­данского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного право­преем­ства (в част­ности, уступка права требования) не влияет на начало течения срока иско­вой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчи­ком по иску о защите этого права.

Таким образом, при определении даты начала течения срока исковой давности по обязательству с определённым сроком его исполнения важно, когда первона­чаль­ному обла­дателю права стало известно или должно было стать известно о наруше­нии этого права, и не имеет значе­ния, когда состоя­лась передача этого права перво­начальным его обладателем иному лицу.

Из разъяснений, приведённых в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43, следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора усло­вия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повре­менных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требо­ванию считается истёкшим срок исковой давности и по дополнительным требова­ниям (про­центы, неустойка, залог, поручительство и т.п.).

По условиям кредитного договора № от 20.09.2012, возврат кредита и уплата процентов осуществляются ежемесячными аннуитетными платежами (по частям) в соответствии с графиком, последний платёж 20.09.2017

Учитывая, что погашение предоставленных ответчику сумм кредита должно было производиться платежами по установленному графику, срок исковой давности необ­хо­димо применять отдельно по каждому платежу с даты для его возврата.

Как следует из представленной истцом выписки по счёту, платежей по кредит­ному договору в период его действия ответчик не производил.

Отсюда срок иско­вой давности по всем вытекающим из данного договора обязатель­ст­вам истёк не позднее 20.09.2020.

Договор уступки прав (требований) от 12.11.2013 № ответчиком не оспо­рен и в установленном законом порядке недействи­тельным не признан.

Кредитная задолженность в полном объёме существовала на дату уступки.

В связи с этим истец НАО ПКО «ПКБ» как новый кредитор ответ­чика Рудова А.Е. о возникновении своего права на взыскание кредитного долга с ответ­чика (нарушении своего имущественного права) узнал 12.11.2013, когда между сторо­нами по делу и возникло спорное обязательство. О существовании задол­женности и наруше­нии прав в связи с её непогашением на указанную дату было известно и перво­на­чальному кредитору ответчика.

Согласно п. 17-18 Постановления Пленума Вер­хов­ного Суда РФ от 29.09.2015 №43 в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт с момента обраще­ния за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявле­ния о вынесении судеб­ного приказа, если такое заявление было принято к произ­водству, на протяжении всего времени, пока осуществля­ется судебная защита.

Днём обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в органи­за­цию почтовой связи либо подано непосредственно в суд.

Подача заявления о выдаче судебного приказа не является в соответствии со ст. 202 и 203 ГК РФ основанием для приостановления или перерыва течения срока исковой давности.

В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начав­ше­еся до предъявления заявления о его выдаче, продолжается в общем порядке, а если неис­тёкшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удли­ня­ется до 6 месяцев (п. 1 ст. 6, п. 2 и 3 ст. 204 ГК РФ).

За судебной защитой своего нарушенного права в порядке приказного произ­вод­ства истец обратился 21.08.2020, судеб­ный приказ вынесен 03.08.2020 и отменён 19.07.2024, после чего срок исковой давности продолжил течь в общем порядке и по всем требованиям указан­ного периода истёк 19.01.2025.

Исковое заявление направлено истцом в суд лишь 10.12.2025, спустя более 6 месяцев со дня отмены судеб­ного приказа – по истечении срока исковой давности.

Таким образом, поскольку предметом иска является взыскание просроченной повре­менной кредитной задолженности, существовавшей на 12.11.2013 и подлежа­щей взысканию (по самому позднему платежу) до 20.09.2020, о чём истцу было известно, ссыл­ка ответ­чика на пропуск срока исковой давности является обосно­ванной.

Доказательств уважительности причин столь долгого необращения в суд и пропуска срока исковой давности истцом не представлено, ходатайств о восстанов­лении этого срока не заявлено.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ, ч. 6 ст. 152, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является само­стоя­тельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах исковое заявление НАО ПКО «ПКБ» к Рудову А.Н. о взыска­нии задолженно­сти по кредитному дого­вору удовлетворению не подле­жит.

С учётом принятого по делу решения в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судеб­ные расходы ответчиком истцу не возмещаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Непуб­личного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (ОГРН 1092723000446, ИНН 2723115222) к Рудову А. Е. (паспорт <> выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДАТА) о взыскании задолжен­ности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную колле­гию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Саяногор­ский город­ской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончатель­ной форме.

Судья А.А. Емельянов

Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2026 года.

Участники

Истец

  • НАО ПКО "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Р. А. Е.

Ход дела

  1. 13:42

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 13:53

    Передача материалов судье

  3. 08:44

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 18:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:45

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 11:21

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 11:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОТВЕТЧИКА

  8. 08:20

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 19:03

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 14:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 14:22

    Дело оформлено

  12. 09:23

    Дело передано в архив