ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 марта 2026 года г. Омск
Судья Омского областного суда Пархоменко Г.Л., при подготовке к рассмотрению жалобы начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Омской области Д.П.В. на определение судьи Ленинского районного суда г. Омска от 11 марта 2026 года о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и других материалов дела в отношении Великого Д.С. в Управление министерства юстиции Российской Федерации по Омской области для устранения недостатков,
УСТАНОВИЛ:
определением судьи Ленинского районного суда г. Омска от 11 марта 2026 года протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.34 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении Великого Д.С. возвращены в Управление министерства юстиции Российской Федерации по Омской области для устранения недостатков.
Начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Омской области Д.П.В. обратился в Омский областной суд с жалобой об отмене вышеуказанного определения как незаконного.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 названного Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
При этом по смыслу положений главы 30 КоАП РФ судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие принятию ее к рассмотрению.
Согласно ч. 5 ст. 30.1 КоАП РФ определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 названного Кодекса, могут быть обжалованы органом, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении (за исключением случаев, если такое определение вынесено данным органом), лицами, указанными в части 5 статьи 28.3 названного Кодекса, составившими такой протокол, прокурором, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшим в случае его участия.
В силу ч. 6 ст. 30.1 КоАП РФ перечень должностных лиц, уполномоченных обжаловать от имени органов, указанных в частях 1.1 и 5 названной статьи, части 5 статьи 30.9, частях 4 и 5 статьи 30.12 названного Кодекса, постановление, определение по делу об административном правонарушении, решение по жалобе на такие постановление или определение, устанавливается соответствующими органами.
Во исполнение требований ч. 6 ст. 30.1 КоАП РФ необходимо подтверждение полномочий начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Омской области Д.П.В. на подачу жалобы.
К жалобе такие сведения не приложены.
В соответствии ч.1.1 ст.30.3 КоАП РФ жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 названного Кодекса, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Согласно ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 указанного выше Кодекса).
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КАП РФ).
Определение судьи о возращении протокола об административном правонарушении для устранения недостатков получено Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Омской области 17 марта 2026 года (согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № <...>).
С учетом изложенного последний день срока подачи жалобы на определение судьи районного суда приходится на 18 марта 2026 года.
Жалоба подана в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска за пределами установленного срока обжалования – 19 марта 2026 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы не заявлено.
В связи с тем, что выявлены обстоятельства, препятствующие принятию жалобы к рассмотрению, жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Омской области Д.П.В. на определение судьи Ленинского районного суда г. Омска от 11 марта 2026 года возвратить заявителю.
Судья Г.Л. Пархоменко