РЕШЕНИЕ
Судья Красноярского краевого суда Пташник Игорь Павлович, рассмотрев в судебном заседании 28 января 2026 года жалобу Самсонова С.Н. на определение судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 11.11.2025 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ в отношении Самсонова Степана Николаевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №18810024240002820574 заместителя командира взвода роты полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское» Баган В.Г. от 06.06.2025 года, Самсонов С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
На указанное постановление, Самсоновым С.Н. 18.06.2025 года нарочно в Ленинский районный суд г.Красноярска подана жалоба, содержащая ходатайство о восстановлении процессуального срока на ее подачу по тем основаниям, что срок на обжалование истекал 17.06.2025 года, но в связи с праздничными днями возможности подать жалобу у него не было (так в тексте л.д.3-5).
Определением судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 11 ноября 2025 года, которому материалы дела были переданы по подсудности из Ленинского районного суда г.Красноярска, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования Самсонову С.Н. отказано, ввиду отсутствия уважительных причин пропуска процессуального срока (л.д.60).
В жалобе поданной в порядке ст.30.2-30.8 КоАП РФ, Самсонов С.Н. просит отменить данное определение судьи, поскольку обратиться в установленный десятидневный срок с жалобой на постановление, равно как и воспользоваться юридической помощью защитника, он не мог, в связи с тем, что 12,13,14,15 июня 2025 года являлись праздничными днями в РФ. Кроме того, срок обжалования Самсонову С.Н. при вынесении постановления не разъяснялся, и судьей районного суда не были соблюдены сроки рассмотрения административного материала.
Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем, в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю определение судьи районного суда отмене либо изменению, не подлежащим.
Доводы жалобы Самсонова С.Н. о том, что судьей районного суда нарушен предусмотренный частью 1.1 статьи 30.5 КоАП РФ двухмесячный срок рассмотрения дела, подлежат отклонению, поскольку установленный данной нормой срок не является пресекательным, соответственно, его нарушение не влечет безусловной отмены правильного по сути решения судьи.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии этого постановления.
При этом, срок исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч.3 ст.4.8 КоАП РФ).
Если окончание срока исчисляемого днями приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ).
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей правомочным рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления (решения), выносится определение (ч.4 ст.30.3 КоАП РФ).
Таким образом, законодателем предусмотрена возможность, а не обязанность восстановления пропущенного процессуального срока, при наличии уважительных причин его пропуска.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Из представленных материалов следует, что настоящее дело об административном правонарушении в отношении Самсонова С.Н., рассмотрено с его участием 06.06.2025 года и копия принятого по делу постановления, по тексту которого, вопреки доводам жалобы, под расписку ему разъяснены права предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, срок и порядок обжалования постановления, вручена Самсонову С.Н. в тот же день так же под расписку в соответствующей графе постановления (л.д.51), соответственно, срок на подачу жалобы для него истекал 16.06.2025 года. Жалоба Самсоновым С.Н. была подана в суд только 18 июня 2025 года, то есть с пропуском процессуального срока. Какие-либо доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств объективно препятствовавших или исключающих подачу жалобы в установленный законом срок, не представлено.
Довод Самсонова С.Н. о том, что 12, 13, 14 и 15 июня 2025 года являлись праздничными днями, поэтому у него отсутствовала возможность обратиться с жалобой в суд, воспользоваться помощью защитника, являлись предметом оценки судьи районного суда и обосновано признаны не состоятельными, поскольку Самсонов С.Н. не был лишен возможности реализовать свое право на обжалование постановления посредством почтового отправления, иным способом не требующим личной подачи жалобы, и в любой день, включая выходные и праздничные дни, а так же воспользоваться услугами защитника с момента возбуждения дела (06.06.2025 года) в том числе и 9, 10, 11 и 16 июня 2025 года, являвшихся рабочими днями.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену определения судьи районного суда от 11.11.2025 года, не допущено. Определение судьи мотивировано, подтверждается материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст. 30.3 – 30.4 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 11 ноября 2025 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ в отношении Самсонова Степана Николаевича, оставить без изменения, жалобу Самсонова С.Н., без удовлетворения.
Судья Красноярского краевого суда И.П. Пташник