РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 марта 2026 года г. Саяногорск
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Емельянова А.А., при секретаре Аракчаа М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Р. С.» к Быховцу В. В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Р. С.» (далее также – Банк) обратилось в суд с иском к Быховцу В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что 02.05.2007 между Банком и Быховцом В.В. заключён договор о предоставлении и обслуживании карты «Р. С.» № с лимитом кредитования 50 000 рублей под 51,10% годовых. При заключении договора ответчик под подпись ознакомился и согласился со всеми его условиями, однако принятые на себя обязательства не исполняет, платежи по кредиту не вносит. 02.06.2010 Банком выставлен заключительный счёт-выписка с требованием оплатить задолженность в сумме 60 314,05 рубля не позднее 01.07.2010, однако требование Банка ответчиком не исполнено. Судебный приказ о взыскании задолженности отменён на основании возражений ответчика. По состоянию на 27.10.2025 задолженность составляет 60 314 рублей. Истец просил взыскать с ответчика данную задолженность за период с 02.05.2007 по 27.10.2025, а также расходы по уплате государственной пошлины – 4 000 рублей.
Представитель АО «Банк Р. С.» ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещён надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Быховец В.В. в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён, представил письменные возражения на исковое заявление, где указал, что обязательство полностью исполнил, заявил о пропуске истцом срока исковой давности, просил в удовлетворении иска отказать, рассмотреть дело в его отсутствие.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё; кредитный договор заключается в письменной форме.
В силу п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила договора займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Договор займа считается заключённым с момента передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Как видно из материалов дела, 02.05.2007 между Банком и Быховцом В.В. заключён договор о предоставлении и обслуживании карты «Р. С.» №, ответчиком получена банковская карта с лимитом кредитования 50 000 рублей, срок действия карты до апреля 2010; согласно Тарифному плану ТП размер процентов составляет 251,10% годовых.
Срок возврата задолженности по договору о карте определён моментом её востребования Банком – выставлением заключительного счёта-выписки (п. 4.17 Условий по картам).
Ответчик с условиями предоставления и обслуживания карт, тарифным планом ознакомлен, согласился и обязался их соблюдать, о чём имеются его подписи.
Банк свои обязательства по кредитному договору исполнил надлежащим образом, предоставив ответчику денежные средства, что подтверждается выпиской по его счёту № и им не оспаривается.
В соответствии со ст. 809, п. 1 ст. 810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа и уплатить проценты на неё в срок, в размерах и в порядке, которые предусмотрены договором.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.
Однако ответчик свои обязательства исполнял ненадлежащим образом.
02.06.2010 Банком Быховцу В.В. выставлен заключительный счёт-выписка с требованием оплатить задолженность в сумме 60 314,05 рубля в срок до 01.07.2010. Данное требование ответчиком не исполнено.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от 21.04.2025 с Быховца В.В. в пользу АО «Банк Р. С.» взыскана задолженность по указанному кредитному договору за период с 02.05.2007 по 17.04.2025 в размере 60 314 рублей, расходы по уплате государственной пошлины – 2 000 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № района Восточное Измайлово <адрес> от 01.08.2025 на основании возражений Быховца В.В. указанный судебный приказ от 21.04.2025 отменён.
В настоящее время Банк просит взыскать с Быховца В.В. кредитную задолженность за период с 02.05.2007 по 27.10.2025 в размере 60 314 рублей.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Из разъяснений в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истёкшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).
По условиям кредитного договора срок возврата задолженности по договору о карте определён моментом её востребования Банком – выставлением заключительного счёта-выписки.
Как видно из выписки по счёту, ответчик платежей по кредиту не производил.
Заключительный счёт-выписка выставлен Банком ответчику 02.06.2010, срок погашения задолженности установлен по 01.07.2010.
Отсюда срок исковой давности по всем вытекающим из данного договора обязательствам истёк не позднее 01.07.2013.
Согласно п. 17-18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству, на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.
Днём обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд.
Подача заявления о выдаче судебного приказа не является в соответствии со ст. 202 и 203 ГК РФ основанием для приостановления или перерыва течения срока исковой давности.
В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления заявления о его выдаче, продолжается в общем порядке, а если неистёкшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (п. 1 ст. 6, п. 2 и 3 ст. 204 ГК РФ).
За судебной защитой своего нарушенного права в порядке приказного производства истец обратился 17.04.2025 (по истечении, с многократным пропуском срока исковой давности), судебный приказ вынесен 21.04.2025 и отменён 01.08.2025.
Исковое заявление направлено истцом в суд 01.11.2025 – также по истечении срока исковой давности.
Таким образом, поскольку предметом иска является взыскание просроченной повременной кредитной задолженности, существовавшей на 02.06.2010 и подлежащей взысканию до 01.07.2013, о чём истцу было известно, ссылка ответчика на пропуск срока исковой давности является обоснованной.
Доказательств уважительности причин столь долгого необращения в суд и пропуска срока исковой давности истцом не представлено, ходатайств о восстановлении этого срока не заявлено.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ, ч. 6 ст. 152, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах исковое заявление АО «Банк Р. С.» к Быховцу В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежит.
С учётом принятого по делу решения в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы ответчиком истцу не возмещаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Р. С.» (ИНН 7707056547, ОГРН 1027739210630) к Быховцу В. В. (паспорт <> выдан ОУФМС по <адрес> в <адрес> ДАТА) о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Емельянов
Мотивированное решение изготовлено 08 апреля 2025 года.