К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-14/2026

ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Абанский районный суд Красноярского края · судья Стась Лариса Васильевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
24.06.2026
Решение
16.07.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Решения

№12-14/2026

УИД: 24MS0001-01-2026-001299-51

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 июля 2026 года п. Абан

Судья Абанского районного суда Красноярского края Стась Л.В., при секретаре Хреновой О.В., с участием пом. прокурора Абанского района Копылова В.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство прокурора Абанского района Майорова Д.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу протеста на постановление мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края Варовой С.Л., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении Черепановой Н. А.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 Черепанова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.

Не согласившись с указанным постановлением, прокурором Абанского района Красноярского края подан протест, в котором он просит постановление мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Черепановой Н.А. изменить.

Определением Абанского районного суда Красноярского края от 08.06.2026 поданный прокурором Абанского района Красноярского края протест возвращен ему, в связи с пропуском срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении и отсутствии ходатайства о восстановлении данного срока.

24.06.2026 прокурор Абанского района Красноярского края обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для его обжалования, указывая, что постановление о привлечении должностного лица – и.о. главного врача КГБУЗ «Абанская РБ» Черепановой Н.А. к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ, в прокуратуре района зарегистрировано 02.06.2026, то есть за 3 дня до истечения срока обжалования, прокуратура района была лишена возможности своевременно подготовить протест на указанное постановление.

Пом.прокурора Абанского района Красноярского края Копылов В.С. в судебном заседании поддержал ходатайство в полном объеме, просил восстановить срок для обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края Варовой С.Л., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении Черепановой Н.А.

Черепанова Н.А., надлежаще извещенная, в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой дело рассмотреть в её отсутствие, возражает против восстановления срока для обжалования постановления.

Принято решение о рассмотрении ходатайства в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии с положениями ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья разрешает ходатайства, в том числе о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

В силу части 2 статьи 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с положениями частей 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок начинает течь со дня, следующего за днем, когда была получена копия постановления, и оканчивается на 10-е сутки (часть 1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если 10-е сутки приходятся на выходной (нерабочий) день, срок не переносится. Перенос предусмотрен только для сроков, которые исчисляются в днях (часть 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Правовое регулирование, приведенное в части 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, в рассматриваемом случае неприменимо, поскольку срок обжалования решения исчисляется сутками в силу прямого указания закона (часть 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а не днями, как указано в части 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 Черепанова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.

Дело рассмотрено с участием помощника прокурора Абанского района Исакова М.И.

Копия постановления мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 получена прокуратурой Абанского района Красноярского края 25 мая 2026 года. Соответствующая расписка о получении копии постановления имеется в материалах настоящего дела (л.д. 48).

Протест прокурором Абанского района Красноярского края подан 05 июня 2026 года.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, срок в данном случае истек 04 июня 2026 года, постановление мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 вступило в законную силу 05 июня 2026 года.

По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Таких доказательств, подтверждающих причины, которые объективно препятствовали прокурору Абанского района своевременно обратиться с протестом на оспариваемый акт, прокурором Абанского района суду не представлено и материалы дела не содержат.

Доводы ходатайства о том, что постановление о привлечении должностного лица – и.о. главного врача КГБУЗ «Абанская РБ» Черепановой Н.А. к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ, в прокуратуре района зарегистрировано 02.06.2026, то есть за 3 дня до истечения срока обжалования, прокуратура района была лишена возможности своевременно подготовить протест на указанное постановление, суд признает необоснованным, поскольку из материалов дела видно, что мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации права на обжалование, копия постановления по делу об административном правонарушении получена прокуратурой Абанского района 25.05.2026 под расписку. Однако прокурором Абанского района не предпринято необходимых мер для обеспечения своевременного обжалования постановления мирового судьи.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что прокурор Абанского района имел возможность подать протест в установленный срок, однако своим правом не воспользовался, доказательств, препятствующих подаче протеста в установленный срок, не представил.

На наличие других обстоятельств, препятствующих соблюдению установленного законом срока на обжалование постановления мирового судьи, прокурором Абанского района в ходатайстве не указано.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О разъяснено, что в случае пропуска срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу протеста, однако прокурор Абанского района, заявивший ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, на такие обстоятельства не ссылается.

Учитывая, что доказательства, свидетельствующие о том, что пропуск процессуального срока был вызван уважительным причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу протеста на постановление по делу об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют, прокурором Абанского района представлены не были, объективных оснований для восстановления срока обжалования постановления не имеется.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства прокурора Абанского района о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи протеста на постановление мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края Варовой С.Л., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 21.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении Черепановой Н. А. - отказать.

Дело об административном правонарушении возвратить в судебный участок № 1 в Абанском районе Красноярского края.

На определение суда может быть подана жалоба в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Л.В.Стась

Участники

Прокурор

  • Прокуратура Абанского района

Привлекаемое лицо

  • Ч. Н. А.

    ст.5.59 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 14:02

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 17:00

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 11:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 14:11

    Вступило в законную силу

  7. 14:11

    Дело оформлено