К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-15/2026

ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил маневрирования

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Ерофеев Андрей Иванович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.01.2026
Решение
04.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Судья – Насонов С.Г. Дело №7п-15/2026

РЕШЕНИЕ

04 февраля 2026 года г.Красноярск, пр.Мира,9

Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу Югова С.А. на определение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 29 декабря 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» №18810024240002904948 от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении Югова Сергея Анатольевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» №18810024240002904948 от 13 августа 2025 года Югов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На данное постановление 14 ноября 2025 года Юговым С.А. подана жалоба в Ачинский городской суд Красноярского края, а также заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления.

Определением судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 29 декабря 2025 года в удовлетворении указанного ходатайства отказано, жалоба возвращена без рассмотрения.

В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, Югов С.А. просит отменить приведенное определение судьи, ссылаясь на то, что срок обжалования пропустил, полагая, что постановление должны обжаловать сотрудники ОСФР по Красноярскому краю. С момента ДТП он был подавлен и сильно переживал о произошедших событиях, а последствия наложения штрафа и вины в ДТП не осознавал и не понимал. Поскольку ранее участником ДТП не являлся, ПДД не нарушал, порядок и сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении ему известны не были, должностным лицом административного органа при вынесении постановления не разъяснялись.

О времени и месте судебного заседания участники процесса были извещены надлежащим образом, в судебное заседание Красноярского краевого суда не явились, в связи с чем, в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, нахожу возможным рассмотреть вышеприведенное жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст.30.3, ст.30.9 КоАП РФ, жалоба на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (решения, определения).

В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления делу об административном правонарушении выноситься определение.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность, а не обязанность восстановления пропущенного процессуального срока, при наличии уважительных причин его пропуска.

Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. По смыслу закона о наличии таких причин должно быть указано в ходатайстве.

Из материалов дела следует, что копия постановления должностного лица Госавтоинспекции от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении Югова С.А., была получена последним, 13 августа 2025 года, что подтверждается его личной подписью в постановлении и не оспаривается в жалобе.

В этой связи, установленный законом срок обжалования вышеприведенного постановления истек с учетом выходных дней - 25 августа 2025 года (понедельник).

Вместе с тем, Юговым С.А. жалоба (л.д.2) была подана в Ачинский городской суд Красноярского края 14 ноября 2025 года, то есть спустя значительное время после истечения вышеуказанного срока на обжалование.

Доводы жалобы Югова С.А. о пропуске срока обжалования в связи с тем, что должностным лицом Госавтоинспекции ему не разъяснились соответствующие права и порядок обжалования, он находился в подавленном состоянии и полагал, что постановление будет обжаловаться владельцем автомобиля, были предметом рассмотрения судьи городского суда и обоснованно признаны несостоятельными.

Так, судьей обоснованно установлено, что вышеприведенное постановление должностным лицом Госавтоинспекции было вынесено именно в отношении Югова С.А., которое последний подписал и получил его копию 13 августа 2025 года. Данным постановлением подтверждается также, что Югову С.А. разъяснились права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, в том числе право на обжалование, его порядок и сроки, о чем в соответствующей графе он поставил свою подпись.

Указанное свидетельствует о том, что Югов С.А. не был лишен возможности реализовать процессуальные права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный срок с момента фактического получения его копии, Кроме того, Юговым С.А. не представлены доказательства, которые препятствовали ему обратиться с жалобой в сроки, установленные КоАП РФ, по состоянию здоровья.

В связи с вышеизложенным у заявителя имелась возможность для реализации предоставленного законом права на обжалование, принятого в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, которым он своевременно, в установленный законом срок для обжалования, не воспользовался.

Каких-либо доказательств наличия действительно уважительных причин, которые могли бы быть признаны к качестве обстоятельств, препятствующих Югову С.А. подать в установленный законом срок жалобу в суд, в деле не имеется и с жалобой не представлено.

При таких обстоятельствах, определение судьи городского суда, которое мотивировано и вынесено при соблюдении предусмотренных КоАП РФ процессуальных норм, отмене не подлежит, в том числе и по доводам рассматриваемой жалобы.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Определение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 29 декабря 2025 года об отказе в удовлетворении ходатайства Югова С.А. о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский» №18810024240002904948 от 13 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении Югова Сергея Анатольевича, оставить без изменения, жалобу Югова С.А. - без удовлетворения.

Судья

Красноярского краевого суда Ерофеев А.И.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ю. С. А.

    ст.12.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Судебный зал № 4 (Мира 9)