ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 сентября 2026 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Брендина Н.В., изучив жалобу Косачева Андрея Юрьевича на постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от 20 августа 2026 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от 20 августа 2026 года Косачев А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде 40 (сорока) часов обязательных работ.
Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, Косачев А.Ю. обратился в суд с жалобой.
Изучив материалы жалобы, судья приходит к следующим выводам.
Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.1, ч.1.1 ст.4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ч.2 ст.4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3, ч.3.1 ст.4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).В соответствии с п.1 ст.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов следует, что копия постановления от 20 августа 2026 года вручена Косачеву А.Ю. лично 20 августа 2026 года, что подтверждается распиской. Следовательно, срок подачи жалобы на данное постановление истекал 30 августа 2026 года, однако этот день приходится на нерабочий день, в связи с этим, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, то есть 31 августа 2026 года, постановление вступило в законную силу 01 сентября 2026 года.
Вместе с тем, жалоба подана 03 сентября 2026 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции, то есть с пропуском процессуального срока, установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба не может быть принята к производству Алейского городского суда Алтайского края и подлежит возврату.
Руководствуясь ст.ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Косачева Андрея Юрьевича на постановление мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от 20 августа 2026 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд Алтайского края в течение 10 дней с момента получения его копии.
Судья Н.В.Брендина